Меню
Голас Любаншчыны

Малоэффективные переговоры. О чем договорились (или нет) США и Турция

Блинкен и Чавушоглу
Фото: открытый источник

18 января в Вашингтоне прошли переговоры между госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, организованные в рамках Совместного стратегического механизма, учрежденного в апреле прошлого года с целью расширения двухстороннего сотрудничества.

Визит главы турецкой дипломатии в США проходит на фоне охлаждения отношений между двумя государствами, вызванными принципиальными расхождениями по многим вопросам, которые связаны с закупкой Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400, поддержкой американцами курдов в Сирии, а также чрезмерным вниманием со стороны Вашингтона к изъезженной теме прав человека, которые якобы нарушаются турецкими властями в отношении своих граждан.

В других геополитических условиях претензий американцев к Турции вполне бы хватило, чтобы прекратить с Анкарой контакты на высоком уровне, но сейчас Вашингтон не может себе позволить открыто игнорировать Турцию, поскольку она в данный момент имеет огромную важность, постоянно усиливая свое влияние на состояние дел в огромных регионах Восточной Европы и Центральной Азии, не говоря о текущей повестке дня внутри НАТО, куда без согласия Анкары не смогут принять новых членов.

В США осознали, что Турция важна для них в качестве партнера в сфере безопасности. Не нужно забывать, что она обладает второй по численности армией в НАТО, прикрывая ее южный фланг, а также является на данный момент единственным связующим звеном между Западом и Россией, неоднократно предлагавшим свои услуги по налаживанию диалога между РФ и Украиной.

Визит Чавушоглу в Вашингтон должен стать попыткой сгладить имеющиеся противоречия и уточнить позицию Анкары по отношению к украинско-российскому конфликту накануне предстоящего визита Блинкена в Пекин. Подтверждением последнего может послужить тот факт, что в своих вступительных заявлениях в начале встречи, где стороны традиционно анонсируют предмет предстоящих переговоров, главы дипломатий даже не упомянули, например, тему вступления в НАТО Финляндии и Швеции, основное внимание уделив Украине, особенно в части роли Турции в заключении соглашения о транспортировке украинского зерна.

Госсекретарь США Блинкен и министр иностранных дел Турции Чавушоглу встретились в Вашингтоне

Если посмотреть на пресс-релизы дипломатических ведомств двух стран по итогам состоявшейся встречи, можно заметить, что турецкий министр избегал темы расширения НАТО за счет грядущего вступления в альянс скандинавских стран, а американская сторона на ее обсуждении не очень-то и настаивала. Более подробно была обсуждена тема продажи американцами истребителей F-16, которые администрация Байдена согласна продать, но сталкивается с противодействием Конгресса из-за пресловутого «соблюдения прав человека».

Можно утверждать, что диалог высокопоставленных дипломатов не обозначил продвижения по решению проблем, актуальных для обеих сторон, основные из которых — украинско-российский конфликт и вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Встреча фактически завершилась безрезультативно, если не считать заявления о координации совместных действий по ситуации в Украине, Сирии и «другим направлениям».

Но это на текущий момент всего-навсего декларации. Отсутствие конкретных вариантов решений насущных проблем позволяет утверждать, что Совместный стратегический механизм между двумя государствами пока малоэффективен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59