Меню
Голас Любаншчыны

Пятнадцать минут жизни. Европейцы готовы принять новый виток ограничения свободы

ВЭФ
Фото: из открытых источников

Европейцы готовы принять новый виток ограничения свободы, и только единицы понимают, что происходит. Речь о проекте Всемирного экономического форума (ВЭФ) «15-минутный город», призванном «осчастливить» не только жителей мегаполисов, предлагая им перейти на модель 15-минутной доступности до всего самого необходимого.

Люди в клетке

Именно в таком радиусе, как решили возомнившие себя богами участники слета элит в Давосе, среднестатистический англичанин или немец сможет получить все для жизни, и при этом не будет загрязнять окружающую среду. Захотел проехать за рамки отведенного радиуса — плати штраф и/или лишайся пунктов социального рейтинга, по которому уже несколько лет живет Китай. Сделать из когда-то гордившихся своей идентичностью европейцев покорных овечек, живущих в чистых и благоустроенных (до поры до времени, как решит ВЭФ) загончиках,  — вот ближайшая цель изумительного проекта.

ВЭФ

Первой ласточкой стал английский Оксфорд. Уж не знаю, как университетскому старожилу так особенно повезло, но в 2022 году там бодро приняли (на уровне правительства) и начали рьяно продвигать (на уровне исполнительной власти) сей в высшей степени гуманный и, безусловно, решающий одним махом все проблемы экологии проект. Есть, конечно, отдельные несознательные граждане, не понимающие своего великого блага и особой чести, оказанной давосской элитой их городку. Они — стыдно подумать — выходят на улицы, чтобы предотвратить разделение города на 15-минутные кварталы по модели ВЭФ, пишут петиции и вообще ведут себя крайне возмутительно. Они даже видят в этом ущемление своих прав и свобод!

В интернете можно найти видео, где показано, как уже задерживают тех, кто не понял новой реальности и осмелился выехать без разрешения за пределы 15-минутного радиуса от своего дома, чтобы, например, навестить бабушку или же — совершенно неслыханное дело! — посетить не закрепленный за своим адресом спортклуб, а какой-то другой, чуть дальше.

Вспоминая ковидное мракобесие в Германии, так и хочется пробурчать голосом почтенного бюргера: «Вот из-за таких эгоистичных граждан наша планета обречена! Мы никогда не снизим уровень СО2… Неужели так сложно соблюдать предписания?»

ВЭФ
Инфографика с сайта Всемирного экономического форума

Фильтры Германии

В Германии решили не мелочиться на провинциальные локации и начать сразу по-крупному. С Гамбурга. Немецкие зеленые, которых уже давно по праву можно считать самой последовательной неонацистской партией страны, хотят реализовать эту концепцию в северном городе-миллионнике.

Согласно документу о городском развитии Гамбурга, «все необходимое для жизни и то, что делает жизнь прекрасной, должно быть доступно в любой точке города за 15 минут». Сюда относятся покупки, здравоохранение, досуг и образовательные учреждения, рабочее место. То, что щедро окрестили «предложением», на самом деле давно планировалось как принудительная мера. Это можно уже наблюдать в Оксфорде. В следующем году в городах, ставших пилотными проектами «города будущего», установят так называемые транспортные фильтры, которые отделят друг от друга городские кварталы. Если проехать через такой фильтр без специального разрешения, придется иметь дело с карательными санкциями.

Гамбург

Наблюдаешь все это со стороны, и наконец становятся понятными и глобальный проект «Грета Тунберг», и тренировка на масочное послушание, и пропаганда перехода на онлайн-шопинг, и хоум-офис, и общая деградация культурного досуга, ведь в тиктоке так много «залипательных» видео, которые искусственный интеллект исправно подсовывает вам в соответствии с вашими прошлыми запросами. И зачем вам вообще эта прежняя жизнь с ее внешними опасностями, страшными вирусами и непомерным вредом планете, наносимым с каждым вашим выходом из дому?

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59