Меню
Голас Любаншчыны

Практика строительства жилья госзаказчиками для продажи нуждающимся возобновится в Беларуси

стройка
Фото: из открытых источников в качестве иллюстрации

В Беларуси в этом году снова вводится практика строительства жилых домов государственными заказчиками по госзаказу с последующей продажей гражданам, находящимся в нужде улучшения жилищных условий. Об этом сообщили в пресс-службе Минстройархитектуры.

Как сообщили в Главном управлении строительства и жилищной политики Минстройархитектуры, принцип строительства жилья по государственному заказу определен в указе Президента Беларуси от 8 мая 2013 года №215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений». Он предусматривает централизованное льготное кредитование государственных заказчиков. Льготный кредит предоставляется государственному заказчику под 2% годовых в пределах заявленной стоимости строительства жилого дома. По этим средствам затем строится жилье, которое передается гражданам по договорам купли-продажи. Такой механизм строительства позволяет обеспечить стабильное финансирование объекта и беспрерывное его строительство в строго установленные сроки.

— Очередники получат возможность купить уже готовые квартиры с выполненными в них в полном объеме отделочными работами, а не вступать в строительство на различных его этапах. Граждане освобождаются от участия в инвестиционном процессе строительства в то время, как при долевом строительстве жилья либо в составе организаций застройщиков гражданин вовлечен в этот процесс с самого начала и находится в жестких условиях сопровождения всего хода строительства объекта. Очередникам будут предлагаться для приобретения квартиры в конкретных жилых домах по уже сформированной стоимости. Граждане, имеющие право на получение господдержки, будут выкупать построенные квартиры с использованием кредитов в рамках указов Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 либо от 4 июля 2017 года №240 в порядке и на условиях, установленных в этих указах, — сообщили в Минстройархитектуры.

Пока строительство завершается, очередники смогут определиться с объемом кредитных ресурсов и суммой собственных средств на приобретение жилья. К моменту ввода дома в эксплуатацию гражданин должен будет принять решение, заключать ли договор купли-продажи квартиры или нет. В случае отказа он продолжает находиться в очереди нуждающихся и ожидать следующего предложения.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос, что в случае отказа очередников, имеющих право на господдержку, от приобретения такого жилья, оно будет продаваться очередникам, не имеющим права на господдержку, с использованием ими ипотечных кредитов, а также юридическим лицам с использованием их собственных средств и кредитов банков для последующего предоставления в аренду по договорам найма.

В ведомстве подчеркнули, что квартиры, которые не будут проданы в течение 4 месяцев после окончания строительства, будут выкупаться исполкомами за счет бюджетных средств, а затем будут передаваться в арендное и социальное жилье или продаваться на аукционах.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59