Меню
Голас Любаншчыны

Цифровые тренажеры на БелАЭС? «Росатом» и белорусские компании подписали соглашение

ТИБО
Фото: Эвелина Бурбуть

Сегодня в программе международного форума ТИБО — подписание трех значимых соглашений между Госкорпорацией «Росатом» и белорусскими партнерами. В числе последних ГПО «Белэнерго», ОАО «Белэнергоремналадка», ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» и ОАО «Гипросвязь».

ТИБО
ТИБО

Подписание первого соглашения о стратегическом сотрудничестве в области реализации совместных проектов в тренажеростроении и создании цифровых двойников уже состоялось. Участие в мероприятии приняли Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и директор по цифровизации «Росатом» Екатерина Солнцева.

ТИБО

— Этот документ будет направлен на сотрудничество в сфере цифровых технологий и тренажеростроения. Мы уделяем большое внимание использованию тренажеров на объектах энергетической сферы. Это позволяет обеспечить высокий уровень и подготовки, и повышения квалификации персонала. В нашей стране имеются определенные разработки и соответствующий опыт. И мы заинтересованы в том, чтобы изучить возможности «Росатома» в этом направлении, — подчеркнул Виктор Каранкевич. — Тем более, есть уже положительный опыт. В частности, на БелАЭС в учебно-тренировочном центре при поддержке «Росатома» установлен полномасштабный тренажер, который сейчас эффективно эксплуатируется в части обучения персонала и является точной копией пульта управления энергетического блока.

Екатерина Солнцева отметила, что подписанные сегодня соглашения — это залог технологической независимости не только здесь и сейчас, но и в будущем:

ТИБО

— Цифровые технологии — та основа, которая будет определять конкурентоспособности экономики и энергетической промышленности. Сейчас — это первый, очень значимый, я убеждена, не последний шаг в нашем совместном движении по созданию цифровых технологий нового поколения.

Одно из соглашений подписывалось с компанией АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ». Управляющий директор Алексей Ковалевич рассказал, что компания уже более тридцати лет работает в сфере создания подобных тренажеров, в первую очередь для АЭС.

Ковалевич

— Мы готовы предложить самые современные, самые наукоемкие математические модели тренажеров для атомных и тепловых станций. Мы считаем, что тренажеры повышают прежде всего уровень безопасности эксплуатации станций, а за счет этого улучшается и экономика. Потому что любая остановка — это достаточно большая потеря денег, а много их происходит как раз-таки из-за человеческого фактора, — рассказал Алексей Ковалевич. — Сегодня почти на всех российских атомных станциях стоят наши тренажеры. Кроме того, два полномасштабных из них сейчас есть и в КНР. И подписаны новые соглашения. Мы полностью импортонезависимы. Все наши математические модели — собственные разработки. Мы постоянно дорабатываем, совершенствуем их. Наш технологический код единственный в России, аттестованный Ростехнадзором. Это самые современные технологии, в некоторых аспектах даже превосходящие мировые аналоги.

Немного позже состоится подписание еще двух соглашений — о стратегическом сотрудничестве в области телекоммуникационного оборудования и сфере внедрения технологий «Умный город».

ТИБО
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59