Меню

Конфликт интересов: белорусская оппозиция в Литве поссорилась с президентом Науседой

науседа

Решение президента Литвы Гитанаса Науседы наложить вето на законопроект относительно проживания в Литве граждан Беларуси и России вызвал отнюдь не одобрительную реакцию офиса Светланы Тихановской. Отдельно штаб обозначил свое понимание «демократического белоруса».

После того как в Литве на обсуждение в парламент был вынесен законопроект об ограничениях, который предлагал прекращение приема заявлений от граждан Беларуси и России на получение литовского гражданства и вида на жительство, в Вильнюсе возникло немало разногласий.

Нужно ограничить всех или только «самых недемократичных»? Дилемма! В конечном итоге сошлись на том, что часть ограничений в отношении белорусов из законопроекта исключили.

Теперь новый поворот — президент Литвы Гитанас Науседа наложил на проект закона вето и вернул на повторное рассмотрение. Глава литовского государства предложил парламентариям уравнять ограничения для россиян и белорусов. Белорусская оппозиция во главе с Тихановской расценила решение Науседы как недружественный жест в отношении «демократически ориентированных белорусов».

тихановская

Также штаб Тихановской счел решение литовских властей недружественным актом по отношению к белорусам, которые «борются с расширением российского влияния в регионе». По мнению координационного совета, новый железный занавес со стороны ЕС еще больше усилит зависимость Беларуси от России, поэтому призвал усиливать санкции только в отношении представителей властей, а не всех белорусов, и самое главное — увеличить помощь оппозиции.

«Беларусь не равно Россия. Несмотря на закрытые двери Европы и раскрытые объятия России, большинство белорусов выступают за независимость своей страны», — считают в штабе.

В этой истории есть один абсурдный фактор — спросил ли кто-нибудь что-нибудь у белорусов? Возникает чувство, что товарищи политики не определились, что представляют собой белорусы — если для Науседы они «зубастые и клыкастые», ровно как россияне, которым нужно ограничить въезд, то для Тихановской они делятся на демократических и недемократических.

Что же получается? Если ты «демократический» — то тебе какие-то условия, а вот если нет, тогда что делать? С учетом того, что понимание демократии в странах ЕС разное. Где-то это «прозрачные выборы» и «независимые СМИ», где-то гей-парады и радужные флаги на зданиях органов государственной власти. Свобода ведь для всех разная. Одним и прогулки по вечерней улице достаточно, другим — Мальдивы нужны. Но если Светлана Тихановская собирается прописать, кто из белорусов демократичный, кто нет, будет очень интересно взглянуть на это определение.

В связи с этим, те кто уже уехал в Литву или только собирается, должны учитывать, насколько все непросто. Сегодня ты у дел, завтра не будет ни вида на жительство, ни гражданства, ну а для кого-то и Родины не будет — родную страну оставил, а чужая не спешит принять с распростертыми объятиями. Мораль этой истории проста — следует жить, трудиться и радеть только за свое, родное, а не руководствоваться пониманием того, что Родина там, где мягкому месту теплее, помните же «Брат 2»? Правда в любом случае вылезет наружу, а в ней, как известно, вся сила…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59