Меню
Голас Любаншчыны

Техника с завода, обеды — из ресторана. Узнали, как идет посевная в Гайне Логойского района

сев яровых Логойск

Если говорить серьезно, то совершенно новой техники с конвейера тракторного завода в СХЦ «Гайна» Логойского района в настоящий момент нет. Однако срок службы большинства тракторов небольшой — оснащают свой сельскохозяйственный цех своевременно. А вот обеды для участников сева, которых здесь насчитывается чуть больше 30 человек, на самом деле готовят в логойском ресторане. И стоит один комплекс для механизаторов всего 2 рубля.

С новым руководителем одного из самых крупных хозяйств района Александром Андрейченко знакомимся на мехдворе. Правда, поговорить в спокойной обстановке не совсем удается: посевная требует внимания и взаимодействия со многими службами. То бумаги срочные нужны подписать, то дать отмашку на заправку машин, то комиссию проверяющих принять.

сев яровых Логойск

— Хозяйство большое — проблем хватает. Более 1300 га весеннего сева, примерно 4 тысячи голов крупного рогатого скота, требующего постоянной заботы, кадровые вопросы. Сейчас, в страду, когда рабочие руки очень нужны, не хватает механизаторов. На тех, что есть, лежит большая нагрузка. Вот и стараемся стимулировать и словом, и рублем. Ведь на трактор с сеялкой неопытного человека, хоть может и хорошего тракториста, не посадишь, — делится Александр Андрейченко. — Так что вникаю, изучаю, людей и их возможности, езжу по полям, то и дело проверяю качество сева. И к этому вопросу привлекаю всех своих специалистов: пусть знают, как идет работа в поле, учатся отличать ячмень от ржи.

сев яровых Логойск

В этом году руководитель постарается сделать все возможное, чтобы наконец уйти от покупных кормов, которые отражаются на себестоимости молока.

— Имея такое количество земель, нужно готовить свои корма в необходимом объеме. Сейчас везем их из других районов, это серьезные затраты. Поэтому решили по максимуму провести перезалужение, посеять райграс, сделать упор на фураж и кукурузу. Так что в данный момент сеем не только зерновые, но еще и травы, — говорит руководитель.

сев яровых Логойск

Одно дело услышать, другое — увидеть. Чтобы понять, как организован процесс сева, едем в поле.

Дороги к посевам такие, что впору где-нибудь на опушке леса оставить машину. Но внедорожник директора доставляет к месту, где трудятся механизаторы даже по бездорожью. Зато какой вид открывается с местных холмов — дух захватывает.

сев яровых Логойск

Первым встречаем на поле механизатора Дмитрия Лихтаровича. Его задача — уборка камней.

сев яровых Логойск

— Откуда они здесь каждый год берутся, сложно понять. Будто из земли вырастают, — делится Дмитрий. — Картина такая: сначала все чисто, а потом обнаруживаешь каменный очаг, как рассыпал их кто. Так что в нашем хозяйстве без камнеуборочной машины никуда. Не прогонишь ее перед сеялкой — камни тут же выведут из строя агрегат.

сев яровых Логойск

За холмом прячутся две сеялки. Трактора МТЗ-3525, мощные и энергонасыщенные, в комплексе с агрегатом «Пронто» ведут Александр Давидович и Александр Сакун.

сев яровых Логойск

— За день успеваем посеять до 40 гектаров, — рассказывает Александр Давидович. — Это если сеялка не выходит из строя. А вот трактора эти не подводят, работают как часы. Что касается ландшафта, то уже привыкли к такой местности. Ну а настроение хорошее, будет еще лучше, если получим ту зарплату, которую нам обещали.

сев яровых Логойск

Ребятам и в самом деле приходится непросто. Рабочий день у них начинается в шесть утра. Если погода способствует, то заканчивается смена почти затемно. При таких условиях сохранить кадры можно только рублем, иначе и ресторанный обед не поможет.

— Здесь сеют зерновые, а еще две сеялки работают на травах. Мы, кстати, в этом сезоне уже даже другим хозяйствам помогали. Наша сеялка работала в Острошицах, — говорит Александр Андрейченко. — Завтра все пять отправятся на свои поля. Процесс налажен, а для его успешного проведения есть все — и топливо, и семена, и удобрения. Надеюсь, что и урожай будет.

сев яровых Логойск

Нужно отметить, что, например, прогноз на рапс в Гайне благоприятный. Культура перезимовала хорошо, теперь местным аграриям нужно не упустить сроки обработки. Тогда и затраты на выращивание культуры окупятся. 

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59