Меню
Голас Любаншчыны

Дело о жестоком убийстве в Дзержинском районе направлено в суд

Наручники
Фото: из открытых источников

53-летний житель Дзержинского района обвиняется в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью. Подробности «Минской правде» сообщила прокуратура Минской области.

Прокуратура Минской области изучила и направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении жителя Дзержинского района, обвиняемого в умышленном противоправном лишении жизни другого человека, совершенном с особой жестокостью лицом, ранее совершившим убийство.

Установлено, что после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2022 года, где 53-летний К. отбыл около 10 лет за убийство своей прежней сожительницы, он находился под превентивным надзором органов внутренних дел. По истечению установленного срока превентивный надзор с К. был снят в ноябре 2022 года.

Следует отметить, что К. не реагировал на постоянно проводимую с ним профилактическую работу, не трудоустроился, не желал исправляться и вести добропорядочный образ жизни.

В ночь с 20 на 30 ноября 2022 года фигурант уголовного дела в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес своей 33-летней сожительницей не менее 23 ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Затем умышленно сдавил руками ее шею, вследствие чего потерпевшая скончалась на месте происшествия в результате механической асфиксии органов дыхания.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий обвиняемого по п.п. 6, 16 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

За умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет или пожизненное лишение свободы, или смертная казнь.

Уголовное дело находилось в производстве УСК Республики Беларусь по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

пиво
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59