Меню
Голас Любаншчыны

Остались без яиц. Почему поведение постсоветских западных стран напоминает сказку «Курочка Ряба»

«Курочка Ряба»
Фото: Рисунок с сайта pikabu.ru

Сюжет небольшой, но глубоко символичной сказки «Курочка Ряба» так же короток, как история успеха некоторых постсоветских стран. И все же при более вдумчивом анализе их схожесть обнаружит себя и в других довольно глубоких смыслах.

Снесла курочка яичко. Не простое — золотое

Необычное яйцо, которое досталось пожилой паре из сказки, в данном случае выступает в роли некоторой символичной ценности, которой нас может наградить жизнь.

Однако дальнейшие способы распорядиться этим «подарком» начинают идти вразрез какой-то разумной и дальновидной логике: золотое яйцо зачем-то хотят разбить. Похоже, что сами толком не понимая ЗАЧЕМ?! Ведь его, например, можно было продать, а вырученные средства выгодно инвестировать во что-либо тоже ценное. И если бы оба героя сказки смогли поступить разумно, то «курочкин подарок» в перспективе мог сделать их довольно обеспеченными людьми.

После распада СССР страны Прибалтики вели себя схожим образом с персонажами этой пестрой во многих смыслах истории. Ведь на момент обретения независимости им тоже достался базис ресурсов: технически оснащенные заводы, знающие сотрудники, сплоченные коллективы и налаженные производства. Образно говоря, то была курица с золотыми яйцами.

Латвия за годы независимости потеряла треть населения. Республика входит в десятку стран мира по темпам убыли, занимает по этому показателю второе место в Евросоюзе.

Но очевидно, что силы данных стран ближайшего зарубежья были направлены вопреки. Осознанно или нет, однако с задачей поставить свое производство на рельсы там так и не справились. Наследие и возможности в основном оказались растеряны, коллективы распущены, заводы разобраны по деталям. Что-то ушло под снос, что-то стоит разбитым.

Плач о побитых яйцах

Схожим образом повели себя персонажи сказки, чьи усилия изначально вели в том направлении, чтобы все уничтожить: «Дед бил, бил — не разбил. Баба била, била — не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет. Баба плачет. Курочка кудахчет».

На этом этапе сказки произошло именно то, чего герои так старательно добивались, — золотое яйцо оказалось разбито. Однако явным парадоксом сюжета становится то, что в ответ на это событие оба расплакались.

ВВП Литвы упал на 3,7 процента в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В данном случае история сказочных персонажей затрагивает сразу несколько довольно значимых тем для дальнейшего размышления.

С одной стороны, что бывает, если к какой-либо ценности отнестись небрежно: будет разбито вдребезги и останется только плакать, что все получилось именно так! Ведь с позиции перспектив результат ни о чем!

А с другой стороны, в отношении слез деда с бабкой возникает вопрос: они плачут из-за того, что яйцо разбилось и увиденный результат не понравился? Или герои рыдают о том, что разбили яйцо не они?!

В этом смысле аллегория сказки символично напоминает про разницу внутренней философии зарубежных стран в сравнении с той, что была характерна Союзу. Например, часть постсоветских государств приняли идею демократичного Запада, фокусируясь на преимуществе индивидуального саморазвития над коллективным достижением результата.

Инфляция в Молдове за прошлый год достигла 35%, выросли цены на все виды топлива, товары и услуги. Стремительно тает задекларированный в конституции нейтралитет.

Нельзя, конечно, сказать, что они полностью отказались от идеи солидарности. В решении политических, экономических, военных и иных глобальных задач нельзя справиться в одиночку. Ведь они требуют неподъемный вклад человеческих сил для какой-то отдельной личности. Сколько бы та ни была талантлива.

Подобно тому как яд и лекарство отличаются лишь количеством, этот философский подход отражается и в политике. В самой идее развития личности изначально ничего плохого нет. Тем более, что в условиях коллективной динамики неизбежен и личностный рост. Однако каждое из этих направлений в политике включает как возможности, так и соблазны.

В этом смысле, золотое яйцо — это вызов. Когда культ развития личности фокусирует высокопоставленных лиц на достижении собственных целей в ущерб государственно-важных и общих задач. Такие лидеры зачастую неэффективны. Ведь их подход к управлению государством проявляется в главном тезисе «Я есть до проблемы, проблема пусть остается после…». Именно в эту ловушку и угодили политики западных постсоветских стран, когда, увлекаясь собой, побили данные им драгоценные яйца.

ремейки на старые фильмы
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59