Меню
Голас Любаншчыны

Собаки, ретро-машины, выборы царя горы — Курган Славы ждет посетителей в выходные

курган славы

Выступления кинологов, выставка ретро-машин ГАИ, соревнования «Царь горы», дегустации продукции ждут в ближайшие выходные гостей Кургана Славы.

С 13 мая начался новый выставочный сезон на мемориальном комплексе «Курган Славы». В этом году он пройдет в сокращенном формате, так как с 4 июля комплекс начнут реконструировать, закроется он на год. Поэтому сейчас самое время насладиться праздничной атмосферой, которая уже третье лето царит в этом священном для всех белорусов месте.

Традиционно свои возможности продемонстрируют все районы и крупные предприятия Минской области, структурные подразделения Миноблисполкома, общественные организации, СМИ, силовые структуры, музеи и др.

В ближайший уикенд, 20 и 21 мая, посетителей «Кургана Славы» ожидает насыщенная и зрелищная программа. Гостей будут встречать Минский и Клецкий районы, а также город Жодино. На их площадках будут представлены выставки военно-патриотических классов и спортивных достижений, графические работы, посвященные Великой Отечественной войне, изделия народного творчества и ремесел. Кроме этого, всех посетителей ожидают дегустации местной продукции, мастер-классы, викторины, игры и выступления художественных коллективов.

Изюминкой экспозиции, безусловно, станут площадки силового блока Минщины, который из года в год удивляет и взрослых, и детей.

Например, на площадке Минского областного управления МЧС будет организована выставка пожарной аварийно-спасательной техники и ПТВ. Все желающие смогут примерить средства защиты, боевую одежду спасателей, костюмы химической защиты и т.д. Там же пройдут соревнования «Царь горы» (участники будут подниматься по ящикам для тары) и спортивно-развлекательная эстафета «Сильнейший спасатель». Помимо этого, будут работать игровые площадки: «Шаги спасения», «Опасности в квартире», «Поле безопасности», «5 шагов спасения», «Шашки безопасности».

Не менее увлекательными будут и площадки УВД и ГАИ Миноблисполкома. Здесь вы увидите современные специальные средства и экипировку, оружие и боевую и специальную технику, состоящую на вооружении в ОМОН УВД Минского облисполкома. Специальную технику продемонстрирует и ГАИ. Причем, вместе с современными машинами, вы сможете увидеть и ретро-автомобили марки «Жигули» и «Волга», а также мотоцикл «Урал». А автомобиль «Джили» дети смогут разукрасить акварельными маркерами. А еще на «Кургане Славы» вы сможете выполнить алкотест и увидеть много других технических средств, которые используют сотрудники ДПС.

Безусловно, вы не сможете пройти мимо площадки Департамента охраны. Там будет организовано выступление милиционеров-кинологов вместе с их питомцами.

И это еще не все: будет работать также полюбившийся жителями и гостями Минщины полевой кинозал, где покажут фильмы, посвященные развитию Беларуси и Минской области, а также героям Великой Отечественной войны.

Выставки на Кургане Славы работают в субботу и воскресенье с 11:00 до 16:00. Организаторы приглашают провести эти по-настоящему летние выходные именно тут. Заряд отличного настроения гарантирован!

Выставки будут проходить каждые выходные.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59