Меню
Голас Любаншчыны

Золотой «пирог» в России отныне будут нарезать не только банки

Золото
Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

Советую запомнить этот день: 18 мая оказалось неожиданно богатым на золотые темы, или золотоносные, которые должны оказать существенное влияние на рынок благородного металла в России.

Сначала российский «Гознак» уведомил всех и без того уже уведомленных, что с 18 мая приступил к реализации физлицам золотых мерных слитков массой 10 и 20 граммов и пообещал в скором времени разнообразить золотой ассортимент слитками массой 50 граммов.

Золото

При этом покупатели смогут не только покупать, но и продавать и даже оставлять на хранение приобретенные у «Гознака» слитки.

Юридически оформить сделку можно будет либо непосредственно в торговом салоне Московского монетного двора (ММД), либо с помощью приложения «Гознак.Инвестиции».

Если вы решите прибрести полтора-два кг слитков через приложение, их вам никто не будет отправлять по почте либо курьером. Все ваше золотое приобретение будет храниться на территории ММД; при этом срок хранения не ограничен. Заберете, когда пожелаете.

Чем, в первую очередь, интересно для обывателя вхождение «Гознака» на рынок золота в России?

Дело в том, что до 18 мая рынок золота в России был вотчиной исключительно банков, которые даже после отмены НДС при покупке слитков золота, так накручивали на слитки цены, что отмена НДС не ощущалась даже с помощью сейсмографов. Будем надеется, что тому откровенному грабежу, которое банки практиковали по отношению к покупателям золота, пришел конец. Ведь торговать золотыми слитками могут не только банки, не только и аффинажные заводы, но и «Госзнак», который, собственно, и изготавливает «мерные слитки» разного калибра.

Справка МП:

Аффинажные заводы — предприятия, проводящие очистку золота и прочих драгоценных металлов от примесей.

На золотом рынке России новый игрок

Разница в цене заметна уже сейчас. Так, при покупке/продаже слитков у «Гознака» стоимость его золота в слитках отличается от цены, декларированной Банком России, почти на 5,4%. Вроде, мелочь, но… Если вы покупаете 1 кг золота, то вместо 66 144 долларов у Банка России тратите 62 572. Разница — 3,571 доллар. В переводе на «недвижимость» — это стоимость квадрата в российской столице или трех квадратов в столице белорусской. Но идем дальше.

Многие аналитики почему-то назвали действие «Гознака» первым шагом к тому, чтобы рубль стал «золотым». Редкий бред. Потому что, когда экономика (по всему миру) не стабильна, все бросают акции, а кидаются в золото. Банковский кризис в США и Швейцарии в очередной раз наглядно все это продемонстрировал. Чем меньше доверия к недвижимости и к акциям, тем больше веры к золоту. И такое отношение к золоту и к акциям будет тех пор, пока будет сохраняться неопределенность в экономике.

Биржевые котировки золотом также все это подтверждают. Впервые отметку в 1000 долларов за тройскую унцию золото достигло в марте дурного с точки зрения кризиса 2008 года. Затем произошел откат. Во второй раз этой символической отметки тройская унция золота достигла в феврале 2009 года.

А 18 мая уже нынешнего года цена той же тройской унции на ЛМЕ (Лондонская биржа драгметаллов) составила…  2 007.45 долларов!!!

Что интересно: десятилетиями цена золота находилась в пределах одной тысячи долларов (обычно 890-900 долларов) за тройскую унцию. А к двум тысячам долларов за унцию золото резко рвануло лишь в последние пять лет, то есть почти за четыре года до начала СВО. Что лишь доказывает: проблемы в мировой экономике начались не из-за Специальной военной операции России на Юго-Востоке Украины. А из-за чего-то другого. Разбираться, из-за чего, мы не будем, а сразу перейдем к белорусской «золотой» новости.

золото

Белорусам — «Славянку»

По сообщению пресс-службы Национального банка Беларуси, 18 мая главный банк страны объявил о выпуске 50-рублевых золотых инвестиционных монет (около 20 долларов в эквиваленте) «Славянка».

Сообщается, что будет выпущено только 5000 таких монет из сплава 999,9 пробы весом 7,78 грамма и диаметров 21,87 миллиметра.

Монеты отчеканены Казахстанским монетным двором Нацбанка Казахстана.

При этом купить монету, судя по анонсам, к примеру, АСБ «Беларусбанк», можно будет лишь с конца июня.

Нам же осталось сказать о стоимости золотых мерных слитков в банках России и Беларуси.

Стоимость золотых мерных слитков в банках России и Беларуси 18 мая 2023 года (в $ США)

БеларусбанкСбербанк
1 гр.83,678
5 гр.426344
10 гр.870680
20 гр.1 6551 349
50 гр.37473 337
100 гр.7 3376 649
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59