Хорватия с Албанией выдали матч-триллер, а Германия вышла в плей-офф

Второй тур группового этапа чемпионата Европы по футболу открылся двумя матчами в квартете «А» и одним — в «В». При этом для сборных Венгрии, Шотландии, Албании и Хорватии, по сути, это был последний шанс не паковать чемоданы досрочно. Все эти команды в стартовом туре уступили.

Но при этом албанцы смотрелись лучше всех, едва не отобрав очки у итальянцев. И в матче с хорватами повели в счете: после навесной передачи справа Лачи подрезал мяч в сетку головой. Вплоть до 74-й минуте сборная Албания была впереди, но соперники буквально за пару-тройку оборотов стрелки часов перевернули игру, забив два мяча. Один раз конкуренты поразили свои ворота. Неудачником оказался Гьясула. Но он же и спас ничью, реабилитировавшись в компенсированное время. Надежду на плей-офф сохранили те и другие.

Болельщики сборной Германии после фееричной победы в первом туре наверняка ждали от своей команды что-то подобное и во встрече с венграми. На поверку же вышло, что гости уперлись и до перерыва пропустили только однажды. И сами забили, да только после видеопросмотра гол их отменили. После отдыха немцы имели перевес, но вновь смогли отличиться лишь раз. Вторая победа подряд гарантировала хозяевам выход в плей-офф.

Завершали день шотландцы и швейцарцы. Последним пришлось убедиться в правильность поговорки про число 13. Ведь именно на этой минуте футболист из страны часов и сыра Шер поразил свои ворота. Отыграться британцам удалось быстро: уже на 26-й минуте Шакири после грубой ошибки сравнял счет. И стал первым футболистом в истории, забившим на каждом из последних шести крупных международных турниров. На том в первом тайме и поставили точку. Как оказалось потом, окончательную.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Финальный этап (Германия)

Группа «А». 14 июня. Германия — Шотландия — 5:1 (Вирц, 10, Мусиала, 19, Хаверц, 45+1, с пенальти, Фуллкруг, 68, Джан, 90+3; Рюдигер, 87, в свои ворота). 15 июняВенгрия — Швейцария  1:3 (Варга, 66; Дуа, 12, Эбишер, 45, Эмболо, 90+3). 19 июня. Германия — Венгрия — 2:0 (Мусиала, 22, Гюндогана, 67), Шотландия — Швейцария — 1:1 (Шер, 13, в свои ворота; Шакири, 26). 23 июня. Швейцария — Германия (22:00), Шотландия — Венгрия (22:00).

Положение команд: Германия — 6 очков (2 матча), Швейцария — 4 (2), Шотландия — 1 (2), Венгрия — 0 (2).

Группа «В». 15 июня. Испания — Хорватия  3:0 (Мората, 29, Фабиан Руис, 32, Карвахаль, 45+2), Италия — Албания  2:1 (Бастони, 11, Барелла, 16; Байрами, 1). 19 июня. Хорватия — Албания — 2:2 (Лачи, 11, Гьясула, 90+3; Крамарич, 74, Гьясула, 76, в свои ворота). 20 июня. Испания — Италия (22:00). 24 июня. Албания — Испания (22:00), Хорватия — Италия (22:00).

Положение команд: Испания — 3 (1), Италия — 3 (1), Албания — 1 (2), Хорватия — 1 (2).

Группа «С». 16 июня. Словения — Дания — 1:1 (Янжа, 77; Эриксен, 17), Сербия — Англия — 0:1 (Беллингем, 13). 20 июня. Словения — Сербия (16:00), Дания — Англия (19:00). 25 июня. Англия — Словения (22:00), Дания — Сербия (22:00).

Положение команд: Англия — 3 (1), Дания — 1 (1), Словения — 1 (1), Сербия — 0 (1).

Группа «D». 16 июня. Польша — Нидерланды — 1:2 (Букса, 16; Гакпо, 29, Вегхорст, 83). 17 июня. Австрия — Франция — 0:1 (Вебер, 38, в свои ворота). 21 июня. Польша — Австрия (19:00), Нидерланды — Франция (22:00). 25 июня. Нидерланды — Австрия (19:00), Франция — Польша (19:00).

Положение команд: Нидерланды — 3 (1), Франция — 3 (1), Польша — 0 (1), Австрия — 0 (1).

Группа «Е». 17 июня. Румыния — Украина  3:0 (Станчу, 29, Марин, 53, Дрэгуш, 57), Бельгия — Словакия — 0:1 (Шранц, 7). 21 июня. Словакия — Украина (16:00). 22 июня. Бельгия — Румыния (22:00). 26 июня. Словакия — Румыния (19:00), Украина — Бельгия (19:00).

Положение команд: Румыния — 3 (1), Словакия — 3 (1), Бельгия — 0 (1), Украина — 0 (1).

Группа «F». 18 июня. Турция — Грузия — 3:1 (Мюлдюр, 25, Гюлер, 65, Арктюркоглу, 90+7; Микаутадзе, 32), Португалия — Чехия — 2:1 (Гранач, 69, в свои ворота, Консейсау, 90+2; Провод, 62). 22 июня. Грузия — Чехия (16:00), Турция — Португалия (19:00). 26 июня. Грузия — Португалия (22:00), Чехия — Турция (22:00).

Положение команд: Турция — 3 (1), Португалия — 3 (1), Чехия — 0 (1), Грузия — 0 (1).