Меню
Голас Любаншчыны

Увенчаются ли успехом инициативы Германии по реформированию Совета Безопасности ООН

совет безопасности ООН
Фото: un.org

Два года назад действующая правящая коалиция пришла к власти в Германии. Ее созданию предшествовали переговоры, завершившиеся подписанием коалиционного соглашения, в котором есть целая глава под названием «Мультилатерализм», посвященная целям деятельности немецкого государства в ООН. «Сфетофорная» коалиция декларирует следующее: «Мы предпримем политические, финансовые и кадровые условия для укрепления ООН как важнейшего института международного порядка. Реформа Совета Безопасности ООН является нашей целью — как и справедливое представительство в нем всех регионов мира».

Опираясь на целую главу коалиционного соглашения, ФРГ готовится в 2024 году провести совместно с Намибией «Саммит будущего ООН», посвященный реформированию Организации. Суть инициативы состоит в стремлении объединить усилия государств, желающих реформирования ООН. Продвинуть идею решено с помощью Намибии, которая в перспективе станет популяризатором реформирования ООН среди государств глобального Юга, а Германия сможет позиционировать себя сторонником интересов развивающихся стран, а если получится, то осуществит свою амбициозную мечту, став постоянным членом Совбеза ООН.

Правительство Шольца не первое, которое желает видеть свою страну среди постоянных членов Совета Безопасности ООН, высшего органа Организации, без которого не решается ни один важнейший вопрос. После вступления в ООН ФРГ 18 сентября 1973 года в качестве 134-го члена Организации, правительство Вилли Брандта, успешно реализовавшее свою «новую восточную политику», вынашивало идею о своем членстве в Совете Безопасности в будущем. После объединения Германии 3 октября 1990 года правительству Гельмута Коля казалось, что цель близка, потому что ФРГ за время своего членства в ООН участвовала в целом ряде миротворческих миссий под эгидой организации, в ее городах находились штаб-квартиры некоторых структур ООН, в том числе Международный трибунал ООН по морскому праву, объединенное немецкое государство стало одним из самых крупнейших плательщиков членских взносов. Если к этому добавить экономический и политический вес страны в мире, то амбиции Гельмута Коля не были лишены оснований, да и международная обстановка, казалось, этому способствовала.

С образованием Европейского Союза Берлин, как его лидер, решил пойти обходным путем и начал требовать места постоянного члена Совбеза для него. Только, впервые нарушив европейское единство, с этим не согласились члены ЕС — Франция и на то время Великобритания, которые должны были уступить свои места в ключевом органе ООН Европейскому Союзу. Замысел Германии не прошел.

Каковы же шансы Германии заполучить наряду с другими государствами место постоянного члена Совета Безопасности, выдвигая в качестве аргумента тезис о несоответствии представительства в СБ его нынешних постоянных членов современным геополитическим реалиям?

Они невелики. В первую очередь потому, что имеющиеся постоянные члены не заинтересованы делить свое геополитическое влияние с кем-то еще. Для реализации стратегии Германии по отношению к ООН нужны реформы, шансов на проведение которых тоже немного.

Остается единственный вариант: организовать совместно с Намибией «Саммит будущего ООН» и принять там «Пакт будущего», в котором закрепить принципы реформирования ООН и популяризировать их среди заинтересованных государств. В последние месяцы несоответствие геополитической ситуации нынешнего состава Совета Безопасности отмечают не только Германия, но и Бразилия, Россия, Франция и Турция.

Даже в случае успеха инициативы Германии и Намибии реформу ООН должны будут поддержать 128 из 193 государств-членов, а затем ратифицировать предложенные изменения пять нынешних постоянных членов Совета Безопасности, что в существующей на сегодняшний день ситуации практически невозможно.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59