В первом после долгого перерыва матче чемпионата Беларуси БК «Горизонт» с трудом обыграл в Гродно «Викторию»

Почти месяц «Горизонт» не играл в женском чемпионате страны по баскетболу. Увы, всем известная болезнь мешала подопечным Наталии Трофимовой выйти на площадку. И вот 20 февраля возвращение состоялась! Областная команда продлила победную серию до 16 матчей.

Но дался успех нелегко. Пусть в соперниках уступающая в классе «Виктория», а сказалось долгое отсутствие полноценной практики. Было видно, как непросто приходится баскетболисткам «Горизонта». В середине стартовой четверти они уступали (5:10). К перерыву были впереди почти с такой же разницей, но к большому отдыху табло зафиксировало неожиданные цифры (33:33). Гродненчанкам удалось выровнять игру, и за 52 секунды до ухода в раздевалки получить +4. Однако Уэбб реализовала средний бросок, а Веремеенко оба штрафных.

Отчаянная борьба за инициативу продолжалась и после возобновления матча. Гродненчанки почувствовали, что могут преподнести сенсацию и не позволяли более искушенным соперницам оторваться в счете. И только к исходу четверти «Виктория» стала сдавать. Финишный рывок «Горизонта» привел к преимуществу в девять очков (54:45). Гостий было уже не остановить, но гродненчанки заслужили за свою игру самых добрых слов.

ВИКТОРИЯ  – ГОРИЗОНТ – 60:70 (14:18, 19:15, 12:21, 15:16)

ГРОДНО. 19 февраля. Игровой зал УОР

ГОРИЗОНТ: Зюзькова (2), Рытикова (5), Уэбб (14 + 5 подборов), Инкина (13), Гаспер (18 + 5 подборов); Веремеенко (9 + 8 подборов), Вранчич (3), Костюковец (2), Василевич (4 + 7 ассистов). Трофимова (н.в.).

20.02. Олимпия (Гродно) – ЦОР-Виктория (Брест) – 99:45 , Цмокi-Мiнск – Гомельские рыси – 118:47.

Положение команд: Цмокi-Мiнск – 33 очка (18 матчей), Горизонт – 32 (16), Олимпия – 29 (16), Виктория – 27 (18), Гомельские рыси – 25 (18), Горизонт-2-РЦОП – 24 (18), БДУ-Цмокi – 19 (17), ЦОР-Виктория – 18 (17).

24 февраля. Олимпия – Горизонт. 27 февраля. Горизонт – Горизонт-2-РЦОП.