Меню
Голас Любаншчыны

Чем ответила Россия на потолок цен и эмбарго на нефть, и чем это может обернуться

Нефть
Фото: из открытых источников

Через несколько дней после вступления в силу потолка цен на российскую нефть и запрета Евросоюза на покупку российских нефтепродуктов, вице-премьер правительства России Александр Новак объявил о сокращении с начала марта добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, что приблизительно составляет 5% от объема текущей добычи.

Эксперты утверждают, что с учетом ожидаемого роста спроса на нефть снижение объемов добычи может привести к росту цен. Если это в реальности произойдет, то своим этим шагом Россия подрывает санкции, которые фактически теряют всякий смысл, потому что в условиях спроса и дефицита произойдет резкий скачок цен.

Шаг России в направлении снижения добычи нефти достаточно продуман по нескольким причинам. Во-первых, из-за введенных ограничений Россия была вынуждена продавать нефть с серьезными скидками и несла высокие расходы, связанные с фрактом судов и их страхованием ввиду недостаточного количества танкеров. Во-вторых, сократив объём производства и оживив таким образом спрос, рынок нефти и нефтепродуктов развернется в обратную сторону, т.е. выгоду из сложившейся ситуации будет извлекать не покупатель, приобретавший раньше сырье с дисконтом, а продавец.

ЕС

Западные информационные ресурсы трубят о том, что у России не осталось рынков сбыта, а добытую нефть хранить в стране негде и транспортировать нечем. Пусть так, но, сократив объем добычи, решаются все проблемы России, о которых пишется. Логичным выглядит предположение, что россияне просчитали, какое количество нефти, учитывая эмбарго и потолок цен, они могут экспортировать в те страны, которые не присоединились к названным санкциям, и соответственно снизили объем добычи. Действительно, зачем же добывать, если невозможно продать или негде хранить?

Поскольку, согласно данным министерства финансов России, нефтегазовые доходы упали за 2022 год примерно на 46%, она заинтересована в росте цен на свое сырье. А стимулировать рост цен, возможно, как раз-таки сокращением объема предложения сырья на рынке, т. е. снижением добычи. При этом могут наступить проблемы в экономиках государств, поддержавших потолок и эмбарго, а Россия может с лихвой компенсировать падение экспорта за счет роста цен.

Еще не наступил март, а цены на нефть марки Brent уже пошли вверх, превысив отметку в 85 долларов за баррель. Что будет дальше с ценами, не совсем понятно, потому что не известно, как отреагирует на одностороннее решение Москвы ОПЕК+, у которой будет возможность заместить объёмы, выпавшие за счет снижения добычи в России.

Таким образом, в зависимости от решения ОПЕК+, Россия может оказать давление на рынок нефти и снизить почти до нуля эффект потолка цен и эмбарго. С другой же стороны, предпринимаемый Россией шаг может навредить ей самой в том случае, если Организация стран-экспортеров нефти заместит российские объемы, мотивом для чего станет рост цен на нефть до показателей, которые будут угрожать спросу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59