Меню
Голас Любаншчыны

«Не хочу, чтобы Германия стала врагом России из-за Украины». Что думает рядовой немец об СВО

Германия
Фото: автора и из открытых источников

Неожиданный разговор и еще более неожиданное знакомство (только в другом порядке) случились со мной у ресепшена в одном из мюнхенских отелей. Мой взгляд привлекли газеты и журналы на гостевом столике — особенно украинский флаг на одном из разворотов, как будто бы специально открытом для меня.

Безуспешно пытаясь что-то понять из сказанного мной по-немецки, администратор за стойкой спросил, нужна ли мне помощь. Спросил по-английски — думаю, он уловил суть проблемы. Я поинтересовался, нет ли такой же газеты на английском языке, на что он мне ответил, что может перевести по доброте душевной. «Вот так повезло», — подумал я и тут же согласился.

— Сразу видно, что вы турист, — немцы такие статьи не читают. Готов держать пари, что вы русскоязычный турист, — в голосе собеседника прозвучали нотки недружелюбия.

Поэтому ответ был в таком же духе:

— Да, я из Беларуси, жена — россиянка. А договоров с немцами мы не заключаем еще со времен пакта Молотова-Риббентропа.

— О, так вы из стран-агрессоров, — вдруг с широкой европейской улыбкой на лице заметил немец.

Такой реакции я никак не ожидал, но был рад возможности пообщаться с простым гражданином ЕС вживую и узнать его мнение.

— Смотря с какой стороны посмотреть, для нас агрессоры — это ваша страна, которая настроена недружественно не только к России, но и к Беларуси, что меня волнует даже больше, — парировал я.

Шольц

— Беларуси? Нет, что вы… Лично я знаю, что в Беларуси очень красивые девушки. Но с Россией, как вы знаете, отношения разладились уже давно и думаю, что только по вине фюрера, — немец оглянулся и продолжил: — Отныне мы никогда не будем открыто противостоять России. Весь мир еще помнит Вторую мировую войну, это для нас остается сложным моральным и этическим вопросом. Лично мне до сих пор неприятно в компании русских обсуждать одновременно недалекое и очень давнее прошлое, мне кажется, что и многие немцы чувствуют свою вину за злодеяния фюрера и немецкой армии. В чем корень внешней политики германских властей? Шольц, с одной стороны, может разменять комбинацию в покере, но с другой — блеф не пройдет, потому что Германия в любом случае останется в проигрыше.

— В проигрыше — это мягко сказано. Когда Шольц начал обливать Россию грязью, видимо, не оценил, что это может превратиться в серию неприятных вещей для вашей страны. Если власти Франции, Великобритании или Штатов позволяют себе резкие высказывания как представители ядерных держав, то опрометчивые слова Шольца, думаю, очень  недальновидный ход. К тому же Германия является крупнейшим импортером российских энергоносителей, поэтому если вы скажете, что жизнь рядового гражданина здесь не ухудшилась, я вам не поверю.

Газета
Лицо немецкой пропаганды

— Меня, как обычного рабочего, волнует лишь, вырастут ли счета на оплату жилья. А они выросли, да вы и сами можете заметить, что в отеле холодно и с горячей водой случаются перебои, батареи работают по таймеру, а не круглосуточно. В прошлом месяце государство выделило каждому гражданину около 300 евро в качестве компенсации расходов на отопление. Если бы не это, немцы бы уже подняли тревогу. Понимаете, в том, что Германия помогает Украине, есть и теневая сторона, ведь мы покупаем российские энергоносители, сумма сделки за период с прошлого февраля составила 10 миллиардов евро, открыто по телевидению об этом не говорят, но в интернет-источниках эта цифра повторяется много раз. Так кого мы на самом деле поддерживаем в этой войне? И может, есть смысл прекратить поставки вооружения для Украины и подумать о том, что уровень жизни немцев постепенно падает? Лично я не хочу, чтобы Германия снова стала врагом России, уверен, это для нас ничем хорошим не закончится. Да и ради чего? Неужели ради дружбы с Украиной? Не верю, им нужна только наша помощь, а когда ее не получают, украинские послы могут себе позволить назвать немецкого канцлера «обиженной ливерной колбасой».

— Сколько бы ни говорили о сильной немецкой экономике, в сегодняшней ситуации вы не можете ответить ядерной России самостоятельно.

Германия

— Я надеюсь, что Россия с Украиной разберутся между собой и что Германию это обойдет стороной. И вот еще что нужно учитывать. В Германии проживает большая русскоязычная группа уроженцев бывших республик Советского Союза, есть и русские немцы. Большинство из них всегда и во всем поддерживает Россию.

Дальше Стефан (хоть мы и не обменивались именами, бейдж представился вместо него) извинился и сказал, что ему пора вернуться к работе. Но бегло прочел мне статью по-английски. Даже прилагается частичный непрофессиональный перевод со слов собеседника и с данных онлайн-переводчика.

«Мюнхен, конец 2022 года. В пропитанном глинтвейном постпандемическом созерцании между покупкой подарков и посещением рождественской ярмарки продолжают всплывать удивительные «тревожные факторы»: молодые люди выходят на улицы, чтобы привлечь внимание к умирающей планете, обычные женские марши на Одеонс-плац и в других местах выражают свою солидарность с народом Ирана, страдающим от режима мулл. Также в Мюнхене проводятся многочисленные акции, участники которых выражают протест по поводу   агрессивной войны России против Украины…»

Это все, что сказано в материале немецкого журналиста о конфликте между Россией и Украиной. Дальше речь идет о Германии. О митингах из-за повышения цен на газ, комендантском часе, расистских лозунгах, появившихся на курсировавших по стране поездах, и многом-многом другом. Завершается текст призывом добавить к мюнхенскому уюту в 2023 году больше активности против нынешней несправедливости.

К слову, за четыре дня в Мюнхене мы не увидели ни одной «многочисленной акции против агрессивной войны». И действительно, собеседник был прав: фотография с украинским флагом на развороте — лишь для привлечения внимания, а на деле об Украине там ни слова.

Как бы иронично ни звучало, но именно это свидетельствует о причастности Германии к украинским проблемам как до спецоперации, так и после.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59