Минское «Динамо» повторило рекорд и взяло реванш у «Нефтехимика»

Минское «Динамо» вернулось домой после выездной серии из четырех матчей, в которых набрало максимум от возможного количества очков и досрочно решило задачу выхода в плей-офф КХЛ.

Как же это здорово, когда над вами не довлеет результат! Это я к тому, что соперник — «Нефтехимик» — напротив, должен был костьми лечь, а добыть победу в Минске, потому что сражается за последнюю путевку туда же только от Востока. Но, как говорится, сами виноваты, если в последних пяти встречах смогли взять верх лишь однажды.

ДВОЙНАЯ ЗАДАЧА

Да бог с ними, гостями, это их проблема. У «зубров» же была задача отблагодарить болельщиков викторией, а заодно постараться уже в этой игре побить рекорд результативности команды в регулярном чемпионате. В минувшем сезоне «Динамо» отличалось 175 раз, перед игрой с «Нефтехимиком» было на две меньше.

ЧТО ПО СОСТАВУ?

Место в воротах вновь занял Колосов. Сильно изменилась первая тройка, в которой появились Пинчук и Горбунов. Соответственно, Меркли и Фриц отправились во второе. Клавдиев заменил в третьем Сотишвили. Наконец, в четвертом оказался Ковгореня.

ПОВОД ДЛЯ РЕВАНША

Прошлый домашним матч с «Нефтехимиком» наша команда проиграла. И было это в конце декабря 2022 года. Пора бы рассчитаться с гостями за ту неудачу. Минчане и старались это сделать, но удалось забросить лишь одну шайбу почти на исходе периода. В большинстве отличился Хэмилтон.

ПОВТОРИЛИ РЕКОРД

Во второй трети матча шайба побывала в чужих воротах уже в середине. Бомбардирский счет пополнил Основин. И этой шайбой он повторил упомянутый рекорд результативности.

ДОТЕРПЕЛИ

В середине заключительного периода гости сократили отставание в большинстве. И это привело к нервной концовке. Хорошо, что дотерпели.

ЧЕМПИОНАТ КХЛ

Регулярный сезон

ДИНАМО (Минск) — НЕФТЕХИМИК (НИЖНЕКАМСК) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

МИНСК. 20 февраля. «Минск-Арена».

ДИНАМО: Колосов (Фергюсон); Коробов — Хэмилтон, Волков — Пинчук — Горбунов (А); Керран (А) — Денисов, Меркли — Фриц — Ричи; Шинкевич — Калдис, Клавдиев — Стась (К) — Кузнецов; Пышкайло — Основин — Т.Ковгореня; Сушко.

ШАЙБЫ: 1:0 — 18:59 Хэмилтон (Волков, ГБ). 2:0 — 29:20 Основин (Ковгореня, Сушко). 2:1 — 50:44 Дергачев (Белозеров, ГБ).

Западная конференция

Положение команд: СКА — 93 очка (66 матчей), Динамо М — 92 (65), Локомотив — 89 (65), Спартак — 86 (66), Северсталь — 80 (65), Торпедо — 74 (66), ЦСКА — 71 (65), Динамо Мн — 67 (66), Куньлунь — 52 (65), Сочи — 51 (66), Витязь — 47 (65).

23 февраля. Динамо (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) («Минск-Арена», 19:30).