Меню
Голас Любаншчыны

Сезон охоты на глухаря и тетерева начался в Беларуси

Тетерев
Фото: 123rf.com

Сезон охоты на самцов глухаря и тетерева открылся в Беларуси 20 марта и продлится до 10 мая, рассказали в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).

Глухарь и тетерев — это представители семейства фазановых. Для охоты на них нужно обратиться к пользователю охотничьих угодий и приобрести не только путевку, но и разрешение на добычу. 

В эти сроки разрешена охота на самцов глухаря и тетерева только в период с 3 часов ночи до 9 часов утра, но во все дни недели.

Способ охоты — ружейный на току, с подхода и из засады. Можно использовать нарезное охотничье оружие, гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты.

В БООР напомнили, что разрешена также добыча особей любого пола и возраста гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарки канадской, баклана, голубя сизого, цапли серой, цапли белой большой. В то время как из числа кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети-хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой — добыче подлежат лишь селезни. Охота проводится в утренние и вечерние часы, за исключением промежутка времени с 12 до 18 часов. 

С 18 марта можно охотиться на самцов вальдшнепа на тяге. Разрешенное время охоты — с 18 до 22 часов. 

В марте продолжается охота на кабана, бобра, выдру, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, ворону серую, сороку.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59