Меню
Голас Любаншчыны

В Воложине появилась улица Вячеслава Кебича. Каким Беларусь запомнила первого премьер-министра? 

Кебич
Фото: архив БЕЛТА, из открытых источников и Photobuildings

Вячеслав Кебич — уроженец деревни Конюшевщина, ныне входящей в состав Воложинского района Минской области. В историю нашей страны он вошел как первый белорусский премьер-министр.

Имя Вячеслава Кебича теперь носит часть улицы Карла Маркса в Воложине — райцентре родной деревни известного белорусского государственного деятеля. Районный Совет депутатов принял такое решение 3 марта. После официального опубликования 19 марта оно получило законную силу.

Кебич

— Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования, – подчеркнули депутаты Воложинского райсовета.

Вячеслав Кебич родился 10 июня 1936 года в деревне Конюшевщина, на тот момент его родина входила в состав Польши, но впоследствии вернулась в состав Белорусской ССР. Кебич всегда был способным человеком и стремился максимально применить свой потенциал — работал на производстве, затем возглавил Минский станкостроительный завод имени Кирова, после пошел на государственную службу — он стал вторым секретарем Минского горкома КПБ. В 1985 году Кебич руководил республиканским Госпланом (весьма влиятельным экономическим органом республики) и стал вице-премьером. В 1990 году назначен на должность Председателя Совета Министров, оставаясь на этом посту до 1994 года, войдя в историю первым председателем правительства Республики Беларусь

Затем Вячеслав Кебич баллотировался в президенты и вышел во второй тур с Александром Лукашенко. 10 июля 1994 года во втором туре президентских выборов депутат Верховного совета Александр Лукашенко с более чем 80% голосов выиграл выборы у премьер-министра (14,17%).

Александр Лукашенко отмечал, что в 1994 году предлагал Вячеславу Кебичу пойти на выборы совместной командой, но премьер-министр отказался.

— Я пришел к нему накануне выборов и сказал: «Вячеслав Францевич, давайте вместе пойдем на выборы. Вы контролируете парламент и вводите пост вице-президента. Я молод, и у меня еще все впереди, давайте вместе пойдем», — рассказывал Александр Лукашенко.

Кебич

Кебич объяснил свое поражение не выборах низким уровнем жизни граждан из-за экономического кризиса, потерей поддержки Москвы и предательством собственной команды.

В 1996 – 2004 годах Вячеслав Кебич стал депутатом Палаты представителей, после чего ушел из большой политики.

Вячеслав Кебич 9 декабря 2022 года скончался из-за остановки сердца в Минске.

Кебич

Заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического медицинского центра Светлана Галицкая рассказала, что он до последнего оставался оптимистом, боролся за жизнь, активно помогал медикам, выполняя все их назначения.

— Нам очень тяжело терять пациента, который так хотел жить. Мы глубоко скорбим, — сказала тогда заместитель главврача.

В соболезнованиях родным и близким первого руководителя правительства суверенной Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул весомый вклад Вячеслава Кебича в развитие страны.

— Он был человеком, прошедшим огромную школу жизни, настоящим профессионалом, имел неоспоримый авторитет в нашей стране и далеко за ее пределами. На его долю выпали непростые первые годы построения суверенного государства, формирования его институтов. Бурное время требовало предельного напряжения сил, концентрации энергии и максимальной отдачи на посту главы правительства. В том, что нам удалось построить успешную, безопасную и благополучную страну, есть заслуга и Вячеслава Францевича. Мы могли в чем-то не соглашаться друг с другом, быть соперниками в политике, но наши добрые личные отношения всегда пронизывало огромное уважение. От нас ушел человек, жизнь и труд которого навсегда останутся в истории страны и народа, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Первый премьер-министр Республики Беларусь похоронен на главном погосте страны — Восточном кладбище. Теперь имя Вячеслава Кебича носит и улица на его родной земле.

Воложин
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59