Меню

Единый механизм — как УКС Минского района реализует самые сложные проекты

главная
Фото: Дарья Вислоух

Десятки знаковых и значимых объектов ежегодно возводятся в пристоличье при активном участии УКС Минского района.

Никто не поспорит с тем, что сегодня Минский район переживает настоящий строительный бум. Как грибы после дождя вырастают многоэтажные новостройки, в них заселяются счастливые семьи. Социальная инфраструктура не отстает от жилищной: возводятся детские сады, школы, больницы, спортивные центры и другие объекты. Помимо своего функционального назначения они выполняют не менее важную задачу — становятся настоящим украшением пристоличных городов и поселков, местом притяжения местных жителей. Ведущая роль в обеспечении беспрерывного и эффективного строительного процесса принадлежит Управлению капитального строительства Минского района. О задачах коллектива по формированию архитектурно-строительного облика пристоличья и грандиозных планах на год будущий — наша беседа с директором УКС Анжелой Мазго.

Больше объектов важных и нужных

— На сегодняшний день наш коллектив курирует реализацию свыше 80 проектов различной направленности. Также мы выполняем функции заказчика по части проектов замены лифтов эксплуатируемого жилищного фонда, оказываем инжиниринговые услуги при капитальном ремонте жилищного фонда Минского района, — рассказывает Анжела Васильевна.

Директор УКСа Анжела Мазго
Директор Управления капитального строительства Минского района Анжела Мазго

Выступать в роли заказчика — это значит курировать огромный процесс от сбора исходных данных для проектирования объекта до сдачи его в эксплуатацию. Плодотворным для УКС Минского района выдался прошлый год. Так, по поручению Главы государства были построены и сданы несколько важнейших объектов: многоквартирный арендный дом в Гатово для работников кожевенного объединения и дом в Сенице; в рамках инвестиционной программы Минской области введена в эксплуатацию поликлиника в агрогородке Озерцо на 200 посещений в смену.

По многим ключевым объектам областной инвестиционной программы УКС Минского района также выступает заказчиком. В прошлом году началось, а в этом продолжается строительство средней школы в Сенице, в нынешнем году приступили к возведению детского сада и социального центра в Боровлянах. Масштабные объемы работ приходятся на жилищное строительство: для нуждающихся в улучшении жилищных условий возводятся 4 дома в Михановичах, дома в Лесковке, Колодищах и Прилуках; для работников сферы здравоохранения в составе ЖСПК строятся 2 дома в Боровлянах.

заместитель директора Мария
Заместитель директора по строительству Мария Тихонович

— Кроме того, идет возведение домов в Ратомке, — отмечает Анжела Мазго. — В этом году собираемся приступить к строительству двух арендных домов для медиков — также в рамках поручений Главы государства.

В начале этого года при активном участии УКС завершен капитальный ремонт 1-го пускового комплекса общежития в п. Лесной, уже ведутся работы на 2-м пусковом комплексе. 

«Строить необходимо качественно, на века. Не скажу, чтобы дешево, но и не так, чтобы очень дорого. Радует, что совместными усилиями мы делаем жизнь нашего пристоличного региона комфортнее, а значит, счастливее».

Анжела Мазго, директор КУП «УКС Минского района».

Удобно, красиво, функционально

Каждый возводимый объект должен органично вписываться в запланированную для строительства местность, быть востребованным, удобным и функциональным, не вызывать никаких сложностей при эксплуатации. Планируя разместить то или иное здание (к примеру, жилой дом), специалисты также определяют, в какой детский сад или школу станут ходить маленькие жители этого дома, удобно ли будет добираться до работы взрослым, где жильцам оставлять личный автотранспорт, какие коммуникации следует подвести к этой новостройке и множество других важных вопросов. Новые здания и сооружения должны отвечать ряду технологических, архитектурно-строительных, экономических, санитарно-гигиенических требований, выполнение которых четко контролируют специалисты УКС. 

девушки
Сотрудницы юридического отдела

В соответствии с законодательством заказчик следит за всеми строительными процессами, начиная от сбора разрешительной, разработки проектной документации, прохождения экспертизы до осуществления технического надзора, контроля качества и стоимости.

Комплексное управление строительной деятельностью — работа сложная и ответственная. Она требует от сотрудника УКС хорошего знания всей нормативной базы, высокой компетенции, здесь очень ценен богатый опыт в строительной сфере. По сути, УКС связывает воедино все службы и организации (а их иногда десятки), участвующие в реализации того или иного инвестпроекта. Осуществление технического надзора, контроль качества возведенных объектов, эффективное распоряжение бюджетными средствами — важнейшая миссия УКС. А учитывая масштабы строительства в районе, структура данной организации должна работать как единый слаженный механизм — без сбоев, просрочек и слабых звеньев.

бухгалтер
Главный бухгалтер предприятия Людмила Валицкая (справа) и ее заместитель Валерия Радевич

— С большой гордостью могу сказать, что нашему коллективу в 38 человек под силу выполнение самых сложных задач. Мои коллеги — люди опытные, высокопрофессиональные, ответственные, грамотные, целеустремленные. Внутренняя реорганизация позволила грамотно распределить нагрузку. Приятно сознавать, что у нас работоспособные и усердные специалисты, проверенные реализацией самых сложных проектов, — подчеркивает Анжела Васильевна.

Что в планах?

Если перечислить все объекты, которые запланированы к реализации при непосредственном участии УКС Минского района в этом и последующих годах, получится внушительный список. При этом хотелось бы сделать акцент на том, что — объемы строительства жилья и важнейших объектов социальной сферы не только не будут снижаться, но и возрастут.

коллектив
Сплоченный коллектив производственно-экономического отдела готов к достижению высоких целей

— Сегодня проходят стадию проектирования две школы в Прилуках и Мачулищах, детский сад в Прилуках, физкультурно-оздоровительный комплекс в Лесковке и ряд других важнейших объектов, — рассказывает Анжела Мазго. — Большая программа жилищного строительства запланирована на ближайшие три года. Так что работы будет предостаточно. Но коллектив УКС Минского района такое напряжение не пугает. Силы лишь возрастают, когда мы видим значимость и важность каждого возводимого с нашим участием проекта. Ведь — новый дом — это сотни счастливых новоселов; современный детский сад и школа — неоценимый вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения, в наше будущее; больница или ФАП — развитие такой важной сферы, как здравоохранение. Строить необходимо качественно, на века. Не скажу, чтобы дешево, но и не так, чтобы очень дорого. Радует, что совместными усилиями мы делаем жизнь нашего пристоличного региона комфортнее, а значит, счастливее.

КДУП «Управление капитального строительства Минского района»

220033, г. Минск, ул. Аранская, 9

Тел. +375 (17) 377-81-77

УНП 600215044

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59