Меню
Голас Любаншчыны

Потомственный мелиоратор и машинист-рекордсмен. Каких людей объединяет Минское ПМС

Минское ПМС
Фото: Дарьи Вислоух

Это предприятие не раз признавалось лучшим среди организаций ЖКХ и строительной сферы пристоличного региона. По итогам 2022 года коллектив Минского ПМС вновь занесен на Доску почета Минского района.  

Минское ПМС
Директор Владимир Буринский — потомственный мелиоратор

Минское ПМС хорошо известно заказчикам на рынке строительных и монтажных работ как добросовестный, ответственный исполнитель.  Качество, надежность, долговечность — именно этими принципами руководствуется коллектив. Предприятие осуществляет эксплуатацию, строительство, реконструкцию мелиоративных и водохозяйственных объектов, выполняет мелиоративные ремонтно-эксплуатационные работы.

В нынешнем году на выполнение мелиоративных мероприятий в Минском районе из бюджета выделены значительные средства — будет реализован ряд проектов по мелиорации.

Десятки лет назад объемы мелиорации в Минском районе отличались от нынешних — теперь, по большому счету, и осушать-то особо нечего. Свыше 100 га плодородных земель подарили мелиораторы хозяйствам Минского района летом 2021 года. Пожалуй, это был самый масштабный проект предприятия в мелиоративном направлении за последнее время. Сейчас ПМС стремится перепрофилироваться, чтобы активно заниматься строительством.

И строительство, и благоустройство

Строит Минское ПМС много, для этого у него есть все необходимое техническое оснащение и оборудование. В компетенции предприятия — монтаж наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации, выполнение таких же работ на объектах тепло- и электроснабжения, монтаж слаботочных сетей и систем. В 2022 году по заказу УКС строили водопровод в д. Котяги Минского района.

В различных частях района бригады строителей Минского ПМС выполняют бестраншейную прокладку инженерных сетей и коммуникаций, осуществляют монтаж сборных бетонных, железобетонных, каменных и армокаменных конструкций, обеспечивают их своевременный монтаж.

Предприятие выполняет работы по благоустройству территорий, строительству автомобильных дорог, устройству кровель. Также предоставляет в аренду сельскохозяйственную и строительную технику, оказывает автотранспортные услуги. Располагает постоянно обновляемым парком техники, ремонтно-механизированной мастерской, другими подсобными производствами.

— Масштаб производимых нами работ постоянно возрастает, для их выполнения требуется высокопроизводительная техника, поэтому почти каждый год мы обновляем наш автопарк.  Очень дорожим своим коллективом, стремимся создать для работников максимально комфортные условия труда. Стараемся купить лучшее, чтобы люди могли плодотворно работать и хорошо зарабатывать. А старую технику либо продаем по оценочной стоимости, либо передаем безвозмездно тем, кому она нужна, — отмечает главный бухгалтер предприятия Ольга Будник.

1951,5 рубля составила среднемесячная заработная плата на предприятии за 2022 год.

По итогам 2022 года выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила в Минском ПМС 9690 тысяч рублей. Это второй результат среди госпредприятий мелиоративной отрасли Минской области. Темп роста выручки к минувшему году — 123,4%. Это также один из наиболее весомых показателей, а в масштабах Минского района особенно.

У предприятия имеются необходимые лицензии и сертификаты на выполнение соответствующих работ, строители готовы в любую минуту взяться за задачу любого уровня сложности.

Минское ПМС
Главный инженер предприятия Юрий Киселев курирует все строительные объекты

— Участвуем почти во всех рентабельных для нас тендерах,  выступаем подрядчиками и выполняем работы на субподряде.  Объекты строим не только в Минском, но и в Логойском, Червенском районах, — рассказывает главный инженер предприятия Юрий Киселев.

О строителях из Минского ПМС можно услышать исключительно положительные отзывы: они делают все добротно и на совесть.

— Мы просто хорошо выполняем свою работу, — скромно отмечает директор Владимир Буринский. На предприятии он с 2011 года. Начинал с прораба, затем стал главным инженером, и вот уже 10 лет руководит организацией. За это время не было ни одного случая, чтобы Минское ПМС сработало с минусом.

Мелиорация стала их призванием

Коллектив предприятия слаженный, текучести кадров среди инженерно-технических работников практически нет. Несмотря на близость к столице, из 84 работников всего четверо минчан. В основном приезжают на работу из Заславля, Молодечно, Вилейского, Узденского и Воложинского районов области. Для их удобства организован бесплатный ежедневный подвоз на служебных микроавтобусах.

Минское ПМС
Диспетчера Ольгу Подгорнову отличают высокая ответственность, профессионализм и преданность своему делу

Почти десять лет трудится в ПМС диспетчер Ольга Подгорнова, именно с ее помощью осуществляется координация всех строительных работ. Также в числе лучших — водитель топливозаправщика Сергей Митько, тракторист Геннадий Хомяков и многие другие.

Минское ПМС
Машинисту крана Владимиру Гуркову вручили диплом как лучшему по профессии

Недавно на Доску почета Минского района был номинирован машинист автомобильного крана Владимир Гурков. В Минском ПМС он работает 12 лет.

Минское ПМС
Кладовщик София Реут и заместитель директора Минского ПМС Денис Радивилко  

Из года в год на Доску почета предприятия заносится кладовщица София Реут. В этом году будет 20 лет, как она работает в Минском ПМС.

— За столько лет на складе уже выработана своя определенная система и порядок, я четко знаю, что находится на моем складе и что необходимо выдать тому или иному работнику, — отмечает София Реут.

Почетной грамотой Минского облисполкома отмечен машинист бульдозера 6-го разряда Сергей Прузан. Четверть века трудится он в мелиоративной отрасли, в том числе 20 лет — на вышеуказанном предприятии. Хорошего бульдозериста сегодня найти непросто, а кадрами в Минском ПМС дорожат. Поэтому каждое утро за ценным специалистом в Узденский район заезжает служебный транспорт.

Сергея Прузана на работе все устраивает, в том числе и зарплата. Техника у него мощная, бережет ее как зеницу ока. 17 работников-стажеров учились профессиональному мастерству под его руководством и не подводят своего наставника. Сам он увеличил норму выработки на разработке грунта с 560 до 680 м3. В итоге за прошлый год выполнил задание по разработке и перемещению грунта в объеме 102 600 м3 — пошел на рекорд!

Машинист бульдозера прекрасно владеет и смежными профессиями. Может, к примеру, пересесть на другую технику и выполнять работы по окашиванию каналов, пахоте, перевозке грузов.

ГУП «Минское ПМС»

223041, Минский район,

Папернянский сельсовет,

д. Рахманьки, ул. Центральная, д. 1, корп. 1.

8(017)517-68-26, 8(017)517-68-27 (диспетчерская),

e-mail: minskoepms@mail.ru,

УНП 600049626

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59