«Торпедо-БелАЗ» разгромило команду тренера, с которым в 2020 году завоевало бронзу

В Жодино приехал с «Нафтаном» тренер, при котором «Торпедо-БелАЗ» завоевало пока единственные в своей истории медали чемпионата страны по футболу.

Юрия Пунтуса, а речь о нем, в городе белорусских автомобилестроителей его всегда встречают, как своего. Вот и сейчас были аплодисменты в его адрес, а также множество теплых встреч. Кто не забыл, с жодинской командой работает Дмитрий Молош, игравший в свое время под началом аксакала белорусского тренерского цеха.

Но дружбой дружбой, а победа врозь. Тем более таковая была нужна, как воздух, тем и другим.

Хозяева начали матч на высоких скоростях и агрессивно. Особенно усердствовал Горбачик, который забил, но из офсайда. Интересно, что жодинцы еще раз поразили цель и опять из положения вне игры. Однако на гол областная команда точно наиграла, подтверждением чему стал удар Ксенофонтова на 37-й минуте.

На старте второй половины жодинцы удвоили перевес. А затем, на 79-й минуте, вышедший на замену Побудей принес жодинцам крупную победу. Но этого хозяевам показалось мало, и другой резервист, Ромесс, в четвертый раз огорчил гостей. А потом был и пятый от Мычелкина.

9-й тур. 19 мая. Славия (Мозырь) — Слуцк — 1:0 (Руцкий, 27).

20 мая. Белшина (Бобруйск) — Неман (Гродно) — 0:2 (Соколовский, 61, в свои ворота, Зубович, 80), Ислочь (Минский район) — БАТЭ (Борисов) — 1:1 (Артюх, 90+3; Громыко, 55), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Нафтан (Новополоцк) 5:0 (Ксенофонтов, 37, Шевченко, 51, Побудей, 79, Ромесс, 86, Мычелкин, 88).

21 маяСморгонь  Шахтер (Солигорск) (стадион «Юность», 15:00), Динамо (Брест) — Гомель (ОСК «Брестский», 17:00), Динамо (Минск) — Энергетик-БГУ (Минск) (стадион «Динамо», 19:00).

Положение команд: Динамо Мн — 21 очко (8 матчей), Торпедо-БелАЗ — 20 (8), Неман — 19 (8), БАТЭ — 15 (9), Славия — 13 (8), Ислочь — 11 (8), Сморгонь — 9 (8), Слуцк — 9 (9), Минск — 7 (8), Гомель — 7 (7), Нафтан — 5 (9), Динамо (Брест) — 3 (8), Белшина — -5 (8), Энергетик-БГУ — -13 (7), Шахтер — -14 (7).

ПЕРВАЯ ЛИГА

8-й тур. 20 мая. Осиповичи — Молодечно-2018 0:1 (Монич, 40).

21 мая. Нива (Долбизно) — Арсенал (Дзержинск) (стадион «Нива», 16:00), Жодино-Южное  Локомотив (Гомель) (Октябрьский, ФОК, 18:00).