Меню
Голас Любаншчыны

Внутренний туризм в Беларуси набирает большую популярность

Фото

За последние три года внутренний туризм в Беларуси серьезно вырос. Информировать жителей страны о туристических возможностях призвана акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся».

По словам директора департамента по туризму Минспорта Ирины Воронович, в республике уже стало традицией проводить акцию «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» в начале лета, в этом году она пройдет с 5 по 11 июня.

— Делаем мы это для того, чтобы люди могли ближе познакомиться с объектом, который для них интересен, что-то продегустировать, спросить, получить более детальную информацию и заказать отдых в гостинице или санатории, — добавила Ирина Воронович.

В этом году зарегистрировано более 900 объектов — музеев, агроусадеб, гостиниц, санаториев и спортивных объектов. С 5 по 11 июня каждый желающий может посетить один из объектов и выбрать отдых, отметила чиновник.

В мероприятии принимает участие не только Минск, но и все регионы Беларуси.

Кроме того, в начале лета по традиции открывается сезон социальной рекламы. Каждый может параллельно стать участником этого конкурса в трех номинациях: плакат, слоган и видеоролик.

— У каждого сегодня есть мобильный телефон, каждый может принять участие в данном проекте. Итоги его будут подведены 27 сентября, в День туризма, — сказала Ирина Воронович.

Вновь отреставрированные объекты станут дополнительным фактором привлечения внутренних туристов, отметил директор белорусского Национального агентство по туризму Дмитрий Морозов.

Замок в Коссово

— Относительно недавно открылся отреставрированный Коссовский дворец, один из самых динамично развивающихся туристических объектов. Продолжается активное восстановление Ружанского дворца рода Сапег. Кроме того, ведутся работы в Кревском и Гольшанском замках, там применяются новые подходы по реставрации. Также завершился проект во Дворце Воловичей в Святске, где мы в скором времени планируем провести семинар. Нельзя забывать и про Гродненский замок, в котором тоже еще далеко не все побывали после реставрации, — отметил директор агентства.

По его словам, каждый из областных центров и большинство районных городов, например Полоцк, Новогрудок и Пинск, также реставрируют свои исторические центры.

агроусадьба
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59