Меню
Голас Любаншчыны

Провели один день с диспетчером электросетей в Столбцовском районе

Электросети
Фото: носит иллюстративный характер

Мы побывали в диспетчерской службе филиала «Столбцовские электрические сети» предприятия «Минскэнерго».

Именно здесь управляют основной сетью электроснабжения 5 районов: Дзержинского, Узденского, Несвижского, Клецкого и Столбцовского. На дежурстве находится 1 диспетчер, который внимательно контролирует заданный режим работы для того, чтобы обеспечить бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей.

Работа диспетчеров не ограничивается наблюдением за оборудование с помощью средств телемеханики. Они — те, кто первыми увидят измерения, выходящие за заданные параметры, или же аварийное отключение высоковольтных линий электропередач. После чего диспетчер принимает необходимые меры для восстановления энергоснабжения.

Электросети Столбцы
Фото: Дмитрий Янушкевич

Бывает такое, что из-за плохих погодных условий (отложения гололеда на проводах, сильный ветер, налипание мокрого снега, падение веток и деревьев на линии) случается массовое отключение линий электропередач.

При этом одновременно поступает десятки и сотни звонков от людей, ведь каждому хочется высказать все, что накипело за время отсутствия света, тем самым отвлекают диспетчера от процесса восстановления энергоснабжения. Но персонал уже привык к такому и старается успокоить тех, кто звонит.

Иногда встречаются и не очень культурные люди, которые требуют повышенного внимания и оперативного включения электричества. Но здесь важно понимать, диспетчер в это время ведет работы по восстановлению нарушенного энергоснабжения, что не так просто. Для начала нужно разобраться с причиной возникновения проблемы, решить ее, и только тогда появится электричество. Часто бывает такое, что найти ее тяжело. Для этого нужен опыт, знания и даже интуиция. Ведь протяженность линий очень большая, как и количество причин, которые могут вызвать повреждения линий электропередач.

Автор текста Дмитрий Янушкевич

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59