Меню
Голас Любаншчыны

Бойцы коммунального фронта. Какие перемены ожидают сферу ЖКХ в Борисове

команда
Фото: автора. Рабочие зеленого строительства Анастасия Орловская, Михаил Нечаевский, Дмитрий Жукович, Татьяна Полякова, Лариса Безъязычная и водитель Юрий Юрченок

В Минской области борисовский регион один из самых крупных и густонаселенных. На плечах местных коммунальников — огромный пласт работы. Только в службу 115 ежедневно поступает более 200 заявок. И, конечно, успеть везде сложно. Значит, назрело время кардинальных перемен…

Борисовский регион динамично развивается. Как грибы после дождя растут многоэтажки, расширяется дорожная сеть… Прибавляется работы и у местных коммунальников. К тому же подошло время менять тепловые сети, обновлять технику, так что лишние руки (читай: ответственные, добросовестные специалисты) здесь не помешали бы.

— Да, скрывать не стану: есть много проблем, которые предстоит решить, — начинает разговор исполняющий обязанности директора УП «Жилье» Борисовского района Александр Шинкевич. — Придя сюда, поставил перед собой первостепенную задачу — разобраться во всех направлениях отрасли, вникнуть в налаженную годами систему работы, чтобы не сломать ее, а усовершенствовать. Начал с экономики — нужно улучшать финансовое положение предприятия.

Руководитель подчеркивает, что на производстве накопились проблемные вопросы, также материально-техническая база требует обновления.

— Передо мной предстала картина: ЖКХ — субъект всех бед местных жителей. Основные нарекания — по вопросам освещения, состояния дорог, уборки мусора; отопления, горячего водоснабжения, канализации. В сутки поступает 200-250 заявок от жителей нашего района. Закрываем ориентировочно 80-100 заявок. Определили топ-6 вопросов, для решения которых требуется вложение средств, чтобы количество жалоб уменьшилось. Ставим задачу упреждать проблемы. Это сложно, но будем стараться реализовать задуманное. Нужно восстановить положительный имидж структуры, чем сейчас и занимаемся.

Михаил Волосач
Рабочий зеленого строительства цеха зелено-паркового хозяйства и ритуального обслуживания Михаил Волосач более 7 лет трудится в УП «Жилье»

Сегодня УП «Жилье» обеспечивает бесперебойное функционирование обширного и хлопотного жилищно-коммунального хозяйства.

— Наше предприятие многоотраслевое, комплексно решаем все вопросы по оказанию услуг потребителям, начиная с теплоснабжения, обслуживания жилфонда до сбора бытовых отходов, благоустройства и прочего, — рассказывает Александр Сергеевич.

Проводится серьезная работа по замене тепловых сетей, которых на балансе предприятия более 455 километров, причем порядка 40% сетей эксплуатируются свыше 25 лет. В прошлом году проблемные участки были заменены, продолжится работа и в нынешнем. Планируется заменить порядка 26 километров сетей.

Факты

  • УП «Жилье» насчитывает 18 структурных подразделений. На балансе — гостиница «Березина», 13 общежитий; оказываются услуги бань.
  • На балансе — 964 км дорог, 10669 световых точек, 218 контейнерных площадок для ТБО.

Ожидает пополнения цех «Спецавтохозяйство» предприятия. На данный момент в его составе более 100 единиц транспортной техники.

— У нас много маршрутов. И основная проблема при поломке машин — отсутствие возможности заменить их другими, — подчеркивает руководитель. — При поддержке Минской области и Борисовского райисполкома планируем закупку новой техники. Сейчас ожидаем поставки четырех мусоровозов. Они с задней загрузкой, что решит проблему с разбрасыванием мусора при его загрузке. Надеемся, что новая техника поправит ситуацию, сложившуюся в городе. Также необходимо закупить два мусоровоза с самостоятельной погрузкой (с мультилифтами), что позволит заняться ликвидацией стихийных свалок. Кроме того, планируем приобрести бульдозер и грейдер, будем активно восстанавливать имеющуюся технику.

Юрий Еремин
Водитель автовышки Юрий Еремин работает на обрезке деревьев и уборке территории в частном секторе. Стаж на предприятии — 27 лет.

На предприятии трудятся удивительные люди, которые, несмотря на невысокие зарплаты, дорожат своей работой.

— Сегодня в нашем штате — 1258 человек. Каждый на своем месте решает конкретные задачи. Как говорится, берем не числом, а умением. В коллективе много заслуженных, уважаемых работников, которые отдали предприятию не один десяток лет. Опыт старшего поколения подхватывает молодежь. А молодых кадров достаточно на нашем предприятии, — с гордостью подмечает Александр Шинкевич.

В этом году к профессиональному празднику отметят более 120 представителей разных подразделений и профессий борисовского УП «Жилье». Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства будет награжден рабочий зеленого строительства цеха зелено-паркового хозяйства и ритуального обслуживания Александр Смоленский; благодарностью Министерства жилищно-коммунального хозяйства — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования аварийно-диспетчерской службы Игорь Захаров и ведущий инженер отдела охраны труда Юрий Кураленко; нагрудным знаком «Ганаровы работнік жыллева-камунальнай гаспадаркі» — водитель автомобиля участка эксплуатации цеха «Спецавтохозяйство» Геннадий Васько; нагрудным знаком «Лучший наставник ЖКХ» — начальник участка эксплуатации цеха «Спецавтохозяйство» Юрий Васько; почетной грамотой ГО «ЖКХ Минской области» — рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ЖЭУ-1 Сергей Кукреш, рабочий зеленого строительства цеха зелено-паркового хозяйства и ритуального обслуживания Анастасия Орловская, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ЖЭУ-5 Александр Горай, водитель погрузчика участка эксплуатации цеха «Спецавтохозяйство» Иван Тишкевич, начальник участка эксплуатации цеха «Спецавтохозяйство» Юрий Васько, специалист по кадрам отдела кадров Марина Козлова-Музыкантова и многие, многие другие.

Игорь Поляков
Рабочий зеленого строительства цеха зелено-паркового хозяйства и ритуального обслуживания Игорь Поярков — на обрезке кустарника в Лядище. На предприятии уже около 20 лет

— Отрасль ЖКХ, как никакая другая, тесно связана с обеспечением комфортных условий проживания, стабильной жизнедеятельности предприятий и учреждений. Без преувеличения скажу, что благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности нашей сферы. И, конечно, от профессионализма работающих в ней людей. Пусть наш труд порой и незаметен, но его значимость сложно переоценить. Все мы привыкли жить в комфорте и уюте, тепле и чистоте, ходить по ухоженным дворам и улицам, созерцать красивые архитектурные формы, любоваться цветочными композициями. А между тем за всем этим стоит труд работников коммунального хозяйства, о которых, к сожалению, вспоминают только тогда, когда возникают какие-то проблемы. Хочется, чтобы наш профессиональный праздник стал хорошим поводом высказать слова благодарности тем, кто обеспечивает все условия для полноценной и достойной жизни борисовчан. И чтобы жители района были не просто созерцателями и потребителями, но и своими руками вносили вклад в благоустройство и наведение порядка на малой родине, — подчеркнул Александр Сергеевич.

С праздником, коллеги!

Уважаемые работники нашего предприятия, ветераны труда, коллеги по отрасли! Примите самые сердечные поздравления по случаю профессионального праздника!

Не секрет, что в наш адрес слова благодарности звучат нечасто, и порой ежедневный, хлопотный труд остается незамеченным. Тем не менее вы делаете все для того, чтобы кругом царили порядок и комфорт, чистота и красота. Многие наслаждаются результатами ваших трудов, даже не задумываясь о том, сколько усилий для этого приложено. Хочется сказать огромное спасибо каждому, кто находится сейчас на своем рабочем месте за постоянный, незаметный, но крайне важный труд.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов в вашем нелегком деле на благо людей, экономики страны. Пусть плоды вашего труда приносят только радость, оставляют добрый след на нашей родной земле!

С уважением, УП «Жилье» Борисовского района

УП «ЖИЛЬЕ»

222520, г. Борисов, пр. Революции, д. 39

Тел.: 8 (0177) 78-82-46 (приемная)

E-mail: 5000706@mail.gov.by

УНП 600012335

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59