Меню
Голас Любаншчыны

Тележурналист из Венесуэлы рассказал, как Россия покончила с мифом о непобедимости Запада

тележурналист Венесуэла
Фото: из архива героя материала

Карлос Арельян Солорсано — видное лицо в венесуэльской журналистике. Он не раз встречался с президентом страны — Николасом Мадуро. На телевидении ведет информационную программу «Мир в контексте», за которую в 2020 году был удостоен Национальной премии в области журналистики за профессионализм. Часто Карлоса можно увидеть на венесуэльских телеканалах Telesur и TvFanb. До того, как прийти в мир политических новостей, он был ведущим спортивных программ местной телевизионной корпорации. Венесуэлец имеет степень бакалавра журналистики Католического университета Андреса Белло. Карлос Арельян Солорсано рассказал корреспонденту «МП» о венесуэльском социализме XXI века, личных встречах с Николасом Мадуро и перспективах сотрудничества между венесуэльскими и белорусскими журналистами.

— Карлос, почему именно журналистика?

— События государственного переворота против команданте Чавеса в апреле 2002 года сильно повлияли на меня. С того времени появилась мотивация изучать журналистику. Сразу после восстановления демократии и возвращения к власти президента выяснилось, что госпереворот был политической и военной операцией, в которой задействовали именно журналистские механизмы и всевозможные средства коммуникации. Наши недруги попытались искусственно создать условия переворота. Я, наблюдая за тем, как в стране уничтожается настоящая журналистика, выбрал эту стезю. Не хотел, чтобы сфера информации использовалась против интересов страны и народа.

— Как создавалась ваша информационная передача «Мир в контексте»?

— Программа появилась в 2018 году в связи с необходимостью канала расширить количество международного контента. Я говорю о расширении, потому что десятилетиями по ТВ шла одна международная программа «Досье» с ведущим — маэстро Вальтером Мартинесом. Мне предложили этот проект, и я с радостью согласился. Выходил в эфир два раза в неделю в 7 часов вечера. Также проработал на спортивном телевидении 8 лет, но не мог сдержать желание заниматься чем-то другим, и конечно, как только эта возможность появилась, без колебаний воспользовался ей. Что касается программ, мы следуем разработанной формуле: рассказываем о сложных проблемах глобальной современности, вынося аудиторию за грань возможного. Наша миссия — определять контекст событий и грамотно их интерпретировать. И еще одно новшество для международной информационной программы — то, что мы разбавляем эфир биографиями музыкантов, художников, актеров, спортсменов и политиков. Ведь развлечения также являются неотъемлемой частью нашей жизни. Особенно, когда эти вставки попадают под контекст политических тем, о которых мы говорим. И судя по отзывам зрителей, им такой формат очень нравится.

— В 2020 году вы получили Национальную премию в области журналистики. Награду вручал президент Николас Мадуро. Что для вас значит такое признание?

тележурналист Венесуэла

— Да, действительно, в 2020 году я был удостоен Национальной премии в области журналистики за работу на телевидении, которую мы проводим по всему миру. Влияние оказало и то, как мы, журналисты, следили за темой пандемии. Именно с ее началом программа совершила эволюционный скачок: от репортажей пару раз в неделю мы перешли к ежедневным выпускам новостей в 9 часов вечера, полностью посвятили программу глобальному кризису в области здравоохранения. Я глубоко благодарен Президенту Мадуро за признание. Он подчеркнул, что смотрит нашу программу, а это большая честь для нас. В двух случаях у меня была возможность встретиться с президентом. Несмотря на его статус, у нас было очень доброе и гуманное общение. Он очень далек от искаженного образа, который пытаются навязать нам международные и некоторые местные СМИ.

— Западные СМИ часто говорят о продовольственном кризисе в Венесуэле, об острой нехватке продуктов. Но они сами будто забывают, что это по вине их санкций против страны. Насколько ситуация отличается от западной пропаганды?

тележурналист Венесуэла

— Сейчас, в 2024 году, ситуация в стране менее тяжелая, чем в пандемийное и допандемийное время до 2016 года. Это были сложные годы планового дефицита, голода, обесценивания валюты, серьезных проблем с поставками топлива, уличных конфликтов, попыток массового убийства, международного бойкота правительства. Штаты ввели в отношении Венесуэлы более 900 принудительных мер, которые привели к краху национального бюджета, сократив налоговые поступления всего на 1% от того, что собиралось в виде нефтяной ренты до 2014 и 2015 годов.
Правительство президента Мадуро приняло ряд экономических мер с учетом проблем, вызванных американской блокадой. Этот пакет позволил замедлить инфляцию, курс доллара, оживить торговлю, стимулировать предпринимательство, сделать некоторые секторы экономики более гибкими. Мы предложили внутренним и иностранным частным инвестициям условия, стимулирующие оживление секторов, пострадавших от кризиса блокады. Конечно, все проблемы не решены, но это факт, что страна ищет и разрабатывает меры, используя свои ресурсы и изобретательность. Власть видит, что народ настроен решительно к самостоятельному развитию собственных политических процессов в стране. Без какого-либо вмешательства агрессивных держав, таких как США и Евросоюз.

тележурналист Венесуэла

— Известно, что при жизни Уго Чавес отстаивал социализм XXI века. На ваш взгляд, в нынешней Венесуэле такая социальная политика жизнеспособна, а главное — необходима?

— Социализм — не единая формула. Ранее команданте Чавес, а ныне — президент Николас Мадуро всегда двигали политический процесс с целью развития социализма с венесуэльскими особенностями. Он созвучен с нашей историей, особенностями и целями социальной справедливости — это и преодоление бедности, и распределение национального богатства с инвестициями в экономику, и социальное развитие. Эти цели необходимы и справедливы, они достижимы до тех пор, пока мы, венесуэльцы, будем оставаться последовательными в своих действиях, пока мы можем продолжать преодолевать препятствия и заговоры, создаваемые оппозиционными политическими кругами. А ведь оппозиция проявила полную решимость препятствовать разработке и осуществлению политической программы боливарианского социализма.

— Существует ли информационный вакуум между Беларусью и Венесуэлой? Ведь страны связывает многое, несмотря на тысячи километров.

— Обычные венесуэльцы узнают о России и Беларуси все больше, но этого недостаточно. Мы знаем, что наши страны имеют независимое и суверенное призвание. Мы, вопреки всему, идем напролом дестабилизирующим целям коллективного Запада. Но этот информационный вакуум мы пока не смогли заполнить, поэтому существует острая необходимость развивать средства информационного обмена и сотрудничества между Венесуэлой и Беларусью, делать это взаимодействие повседневным. В эфире программы «Мир в контексте» мы пытались связаться с коллегами-журналистами из других стран, давая возможность им высказать альтернативный взгляд на мировые события. Пример — интересный опыт с коллегами из китайского канала CGTN на испанском языке, которые часто подключаются к нашей программе. Они просветили зрителей о местных темах, о которых некоторые люди не имели ни малейшего представления: празднование китайского Нового года, инициатива «Один пояс — один путь», тонкости съездов Компартии Китая и Всекитайского собрания народных представителей — крупнейшего ежегодного политического мероприятия в Китае. Такой опыт позволил нам узнать больше о важных вопросах могущественной страны, о которой мы знали не так много. Такого рода опыт мы должны тиражировать и с Россией, и с Беларусью, чтобы была возможность вовлечь зрителей в контекст культуры, политики и мероприятий этих стран.

тележурналист Венесуэла

Помимо этого, считаю, что недостаточно изучен объем экономического сотрудничества между Венесуэлой и Беларусью. Я в курсе развития комплекса жилых зданий в Каракасе и завода по производству кирпичных блоков для строительной отрасли, однако, наше экономическое сотрудничество с Беларусью имеет потенциал для расширения. Технические специалисты обеих стран будут оценивать сектора, нуждающиеся в этом ценном обмене.

— Можно ли считать спецоперацию России на Украине началом конца мирового империалистического господства?

— Я не люблю войну как явление, но понимаю, что российская спецоперация на Украине является реакцией Москвы на серию провокаций, подготовленных Западом для народа России. Ни одна страна, серьезно относящаяся к своей безопасности, не смогла бы смириться с агрессивной позицией НАТО по наращиванию военной инфраструктуры. Учитываем еще и их одновременную поддержку антироссийских сил. Запад пытался игнорировать подписанные международные конвенции о запрете обладания атомным оружием. Все это представляет для России угрозу, которую нельзя было игнорировать и как-либо от нее уклониться.

И результат этой конфронтации — то есть непрямой войны НАТО против России, определенно трансформирует мир. Россия покончила с мифом о непобедимости Запада, она обезвреживает его гегемонию, и это знаменует собой упадок предполагаемого политического и военного превосходства Запада. К тому же, мир станет свидетелем относительного упадка западных механизмов экономических и финансовых манипуляций, которые до недавнего времени проявляли эффективность.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59