Меню
Голас Любаншчыны

К чему приведут колебания на валютном рынке?

обмен валюта

С конца минувшего года вновь начались колебания на валютном рынке. Есть ли повод для паники? Как показала история последних десятилетий, повода для паники в таких случаях практически нет. И радует, что большинство наших граждан стали это понимать.

Рост курса доллара и евро в конце минувшего года был обусловлен, прежде всего, сезонностью. Накануне новогодних праздников люди спешат купить подарки близким, порой делая заказы через зарубежные онлайн-магазины. Многие организации до праздников хотят рассчитаться за импортное оборудование. Таким образом спрос на валюту превышает предложение. Подтверждением этого является почти мгновенная стабилизация курса в начале января.

Разумеется, важную роль играет интеграция с Россией. Колебания российского рубля практически моментально отражаются на белорусском. Именно этот фактор был решающим в изменениях на валютном рынке с конца февраля. Здесь ключевую роль сыграли два момента. Прошел налоговый период, в рамках которого экспортеры продавали валюту, накапливая рубли. В конце марта они пошли на выплату налогов. Произошло восстановление импорта в России и одновременное снижение поступления валютной выручки от экспортеров, связанное со снижением объемов поставок, а также цен на энергоносители.

Чего ждать в ближайшей перспективе? Нужно отметить, что в Беларуси уже более недели не только не отмечается роста курса доллара и евро, есть даже небольшое снижение. С 10 апреля доллар хоть и незначительно — на три копейки — но все же подешевел.

Мировые цены на нефть несколько выросли после публикации макроэкономических данных в Китае. Сейчас цена превышает 81 доллар за баррель. При этом эксперты прогнозируют уменьшение коммерческих запасов нефти в США. Также прогнозируется дальнейший рост цен на нефть в ближайшее время. По оценкам экспертов, к лету цена превысит 89 долларов за баррель, что серьезно укрепит российский рубль.

Немаловажным фактором, который повлияет на курс доллара, станет ситуация на рынке коммерческой недвижимости в США и Европе. Пока серьезный обвал цен удалось купировать благодаря срочным сделкам поглощения и гарантии ФРС США всех депозитов. Однако, по мнению экспертов, эффективность этой меры имеет временный характер. Данный фактор, конечно, не сыграет на обвал валют в ближайшей перспективе, но станет серьезной миной для доллара и евро в среднесрочной перспективе. Возможно, в этом году эта мина рванет.

Что же касается временного подорожания валют, то, по мнению ведущих финансовых аналитиков, уже с 19 апреля доллар и евро начнут сдавать свои позиции. Поэтому поддаваться панике абсолютно не рационально. Уже в ближайшей перспективе мы увидим, что граждане, припасшие доллар впрок, проиграют. И, возможно, проиграют по-крупному.

Таких ситуация в нашей жизни было немало. И внимание нужно концентрировать не на зарубежной валюте, а на своей экономике. Колебания на валютном рынке еще будут не раз. Но это лишь предсмертные конвульсии доллара.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59