Меню
Голас Любаншчыны

Природу нужно беречь! В Червенском районе молодежь прибирает зоны отдыха

Дети
Фото: предоставлено автором

«Молодежь за чистоту дорог» — важная весенняя акция, организованная под эгидой Минского областного отделения БРСМ. Вот уже как несколько дней ребята со всего Червенского района принимают участие в облагораживании остановочных пунктов по трассе М4 и зон отдыха, где любой желающий не только может размять ноги после долгого пути, но и пообедать, отдохнуть в беседке, полюбоваться природой.

К сожалению, как показывает практика, далеко не все взрослые люди знают и понимают, что мусор необходимо выбрасывать строго в урны. Это становится понятно, когда мы приезжаем на остановочный пункт Карпиловка, недалеко от агрогородка Валевачи. На первый взгляд он кажется чистым, но, когда выходишь из машины становится видно — все усыпано бумагой и окурками. Пластиковые бутылки выбрасывают в поле за остановкой.

И, что печальнее всего, рядом находится мемориал, посвященный павшим воинам Великой Отечественной войны, а вокруг такая грязь.

 — Я считаю, что такие акции просто необходимо проводить среди молодежи как можно чаще, — говорит Дмитрий Кононков, первый секретарь БРСМ Червенского района, — сегодня мы выбрали трассу М4, потому что она, можно сказать, труднодоступная. Ей уделяют не так много внимания. Мы убираем мусор вдоль дорог, где есть пункты отдыха, крепим плакаты где будет напоминание о том, чтобы бережно относится к природе и не сорить на остановках. Необходимо учить детей с раннего возраста выбрасывать мусор в урны, подавать пример своим сверстникам и осуждать тех, кто к сохранению природы относится с пренебрежением.

Как говорит Дмитрий, они с ребятами облагораживают не только остановки, но и памятники, мемориалы, парки. Причем, делают это круглый год. Зимой вот, снег чистят. Постоянное развитие экологического волонтерства. Организаторы акции также подтверждают, что в весенней уборке принимают участие не только колледжи, но и школы района.

Сегодня вместе с Дмитрием приехали учащиеся Червенского строительного колледжа. Никита Альшевский вызвался на акцию добровольцем.

 — Я впервые участвую в таком мероприятии, но, думаю, это важно, — говорит парень. — Тут дело не только в том, чтобы привести остановку в порядок, но и в том, чтобы и я, и мои одногруппники уже выработали в себе привычку быть чистоплотными по отношению к природе. Потому что это обидно, когда ты стараешься, убираешь, а кто-то придет и бросит бутылку на землю. Чем больше людей на своем опыте почувствуют, что сохранять все в чистоте стоит сил и времени, тем меньше будет тех, кто мусорит.

Мы также единогласно поддерживаем мнение, что приучать к порядку надо с пеленок.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59