Меню
Голас Любаншчыны

Соболенко в волевом стиле обыграла свою подругу и вышла в полуфинал турнира в Штутгарте

Соболенко и Бадоса
Фото: из открытых источников

Белоруска Арина Соболенко и испанка Паула Бадоса закадычные подруги. Но только до очередного междусобойчика. Здесь дружба уходит на …надцатый план, что, в общем-то, для спорта и правильно.

Как сказала Бадоса, их матчи друг против дружки своего рода битвы. Всегда напряжение, азарт, стремление доказать свою силу. Арина в последнее время считается фаворитом таких встреч. Бадоса этого не отрицает, наоборот, подчеркивает, что особенно сейчас обыграть Арину задача крайне сложная: «Она очень агрессивна, отлично подает, потрясающе отвечает, играет с большой интенсивностью. Если я выключусь хотя бы в одном розыгрыше, то не смогу быть конкурентоспособной, пользоваться ее ошибками. Но когда матч завершится, мы сразу возвращаемся к нашей дружбе и обсуждаем игру, указывая на ляпы». Арина сказала, что она думает также.

Соболенко

В Штутгарте, где теннисистки сошлись в четвертом по счету очном противостоянии, они играли и год назад, почти день в день. Только стадия турнира разная: в апреле 2022-го Соболенко победила в полуфинале, нынче же пришлось столкнуться уже в четвертьфинале. Кстати, тогда Арина впервые взяла верх над Паулой, до этого уступив ей в двух матчах. Успех этой весной привел бы белоруску к выравниванию баланса.

Первый сет остался за испанкой за счет ощутимого превосходства на второй подаче (67 к 44 процента). Бадоса смогла однажды овладеть приемом. Произошло это неприятное для нашей теннисистки событие в третьем гейме, после чего соперница получила возможность уходить в отрыв на два гейма, что она успешно и делала вплоть до финиша партии. Правда, с одной оговоркой: в десятом мини-отрезка у белоруски было три возможности восстановить равенство, но она ими не воспользовалась.

Что же наша первая ракетка выкарабкивалась и не из таких ситуаций. Да, видимо, в этот день звезды ей не благоволили. Следующий отрезок матча начался удручающе: Соболенко проиграла два гейма, включая один на своей подаче. Положение становилось опасным, ведь возьми Бадоса и следующий мини-отрезок, отыграться белоруске будет сложно. Ну, нет, удалось нашей теннисистке размочить счет. А дальше началась погоня. Прежде всего нужно было вернуть подачу, и такой шанс появился в шестом гейме. Увы, и здесь болельщиков Арины поджидало горькое разочарование, которое вскоре сменилось радостью. Наконец-то и белоруска смогла овладеть приемом! А вот уже и 5:4 в ее пользу. И следом новый удар по испанке: она проиграла вторую подачу кряду. Это значит, предстоял третий сет.

Его Соболенко начала великолепно, взяв три гейма подряд. Но потом последовал спад, и Бадоса восстановила паритет. Белоруска ответила двумя успешными действиями и повела 5:3. И следом…отдала свою подачу. . Ну, как так, Арина?! И все же смогла вырвать победу. В последнем гейме инициатива переходила из рук в рук, решающее слово осталось за землячкой (4:6, 6:4, 6:4).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59