«Шахтер» победил в Сморгони и ушел с последнего места

Без малого два года «Шахтер» не играл в Сморгони. Кто бы мог подумать тогда, что сейчас солигорчане будут в роли глубокого аутсайдера и отставать в турнирной таблице чемпионата Беларуси по футболу от своего соперника аж на 23 очка.

Как так вышло, думаю, никому напоминать не нужно. Для тех же, кто все-таки слыхом не слыхивал, скажу: это суровое наказание от соответствующего комитета АБФФ за участие в договорных матчах. И теперь, чтобы не вылететь в первую лигу, подопечным Алексея Баги нужно выигрывать фактически во всех оставшихся встречах. Задача сложнейшая, но, как отметил наставник, он доволен сплоченностью ребят, их отношением к делу…

К исходу пятой минуты сморгонцы дважды могли забить, а по факту оказались в роли отыгрывающихся. Произошел, как говорят, несчастный случай: на седьмой минуте солигорчане заработали штрафной, Ахмеди подал мяч к воротам, а защитник Шубович сотворил автогол. Хозяев это еще больше завело, и вот уже только расторопность нашего игрока обороны Крюми спасла «Шахтер» от гола.

Тот самый гол Карпицкого

Игра шла на равных, а по моментам солигорчане даже уступали. Но есть в из составе молодой форвард Карпицкий. Он в свои 20 лет играет так, как умудренный опытом футболист. В эпизоде со вторым годом он все сделал сам. И вновь сморгонцы не сдались, на 43-й минуте Идрис сократил отставание. С тем и ушли на перерыв.

После отдыха открытый футбол, к вящей радости болельщиков продолжился. Но забили гости, и опять это сделал Карпицкий, оказавшийся почему-то один перед вратарем соперника. После чего солигорская команда спокойно довела матч до победы и ушла с последнего места.

9-й тур. 19 мая. Славия (Мозырь) — Слуцк — 1:0 (Руцкий, 27).

20 мая. Белшина (Бобруйск) — Неман (Гродно) — 0:2 (Соколовский, 61, в свои ворота, Зубович, 80), Ислочь (Минский район) — БАТЭ (Борисов) — 1:1 (Артюх, 90+3; Громыко, 55), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Нафтан (Новополоцк)  5:0 (Ксенофонтов, 37, Шевченко, 51, Побудей, 79, Ромесс, 86, Мычелкин, 88).

21 маяСморгонь  Шахтер (Солигорск) 1:3 (Идрис, 43; Шубович, 7, в свои ворота, Карпицкий, 36, 64), Динамо (Брест) — Гомель — 3:3 (Гордейчук, 27, 40, 47; Ловец, 16, 64, Козловский, 21), Динамо (Минск) — Энергетик-БГУ (Минск)  2:0 (Бакич, 56, Морозов, 69).

Положение команд: Динамо Мн — 24 очка (9 матчей), Торпедо-БелАЗ — 20 (8), Неман — 19 (8), БАТЭ — 15 (9), Славия — 13 (8), Ислочь — 11 (8), Сморгонь — 9 (9), Слуцк — 9 (9), Гомель — 8 (8), Минск — 7 (8), Нафтан — 5 (9), Динамо (Брест) — 4 (9), Белшина — -5 (8), Шахтер — -11 (8), Энергетик-БГУ — -13 (8).

ПЕРВАЯ ЛИГА

8-й тур. 20 мая. Осиповичи — Молодечно-2018  0:1 (Монич, 40).

21 мая. Нива (Долбизно) — Арсенал (Дзержинск) 0:3 (Левковец, 7, Михайлов, 41, Герасимов, 90+4), Жодино-Южное  Локомотив (Гомель) 2:3 (Калинченко, 41, Бакиновский, 47; Янченко, 7, 47, Абсамадов, 66, в свои ворота).