Женская сборная Беларуси по волейболу проиграла второй матч подряд на ЕВРО-2021

Поражение, которое женская сборная Беларуси потерпела на старте чемпионата Европы от команды Италии, конечно же, не выглядело катастрофичным, но осложнило задачу по добыванию путевки в следующий этап. А вот после неудачи в споре с хозяйками турнира из Хорватии ситуация для белорусок серьезно ухудшилась.
Вплоть до 2021 года наша команда почти не знала проблем в противостоянии с Хорватией, победив в шести из семи матчей. Но в нынешнем сезоне, в Золотой лиге, дважды ей уступила. И вот третье поражение подряд.
Белоруски неплохо стартовали, заставляя соперниц догонять. Преимущество было небольшим, не более двух очков, а чаще одно, но ведь всегда тяжелее отыгрываться. Но те смогли это сделать, а концовку провели блестяще, добыв четыре балла подряд.
Во втором сете уже хорватки были в лидерах, а потом белоруски перехватили инициативу. Увы, ненадолго. Хозяйки площадки смогли создать перевес в три очка. Наши девушки бросились в погоню, несколько раз сравнивали счет, но вот вернуть утраченное преимущество так и не смогли.
Была надежда на третий сет. Но провальное начало лишило последних шансов белорусок и их поклонников на перемены – 0:8! Только после этого удалось размочить цифры на табло. Хорваток было уже не остановить, они спокойно довели дело до нужного результата.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Хорватия (группа «С»)
2-й тур. 21 августа. Беларусь – Хорватия – 0:3 (19:25, 23:25, 15:25).
Положение команд: Хорватия – 6 очков (2 матча), Италия – 3 (1), Венгрия – 3 (1), Словакия – 0 (1), Беларусь – 0 (2), Швейцария – 0 (1).