Азаренко вышла в 1/4 финала Australian Open, где сыграет с третьей ракеткой мира

В прошлом сезоне Виктория Азаренко также вышла в 1/8 финала Australian Open, но не смогла преодолеть этот барьер. Нынче ей это удалось, а сопернице, китаянке Чжу Линь, придется заказывать билеты на родину.

Кругом ранее Чжу Линь преподнесла одну из самых громких сенсаций, обыграв шестую ракетку Марию Саккари.

Белоруска и китаянка начали встречу в 23:37 по местному времени, а завершили в 02:17! Стартовый сет матча с Азаренко ее соперница оставила за собой. Правда, не без приключений. Начав с двух выигранных геймов подряд, она следом уступила три. Казалось, белоруска нашла свою игру, но это только на первый взгляд. Своими не лучшими действиями на подаче она помогла сопернице вновь воспрянуть духом. Концовка полностью осталась за ней: четыре гейма против одного.

Отдохнув, Азаренко стала громить соперницу во второй партии. За 23 минуты наша прима взяла четыре гейма подряд! А вскоре и весь отрезок. Китаянка могла себе занести в актив лишь тот факт, что смогла уйти от сухого поражения. Примечательно, что при счете 5:1 белоруске пришлось убрать с корта птичий помет. Крылатый зритель оказался на нем как раз перед ее подачей.

Виктория Азаренко в роли уборщицы

Третий сет получился изнурительным. За 47 минут теннисистки сыграли лишь шесть геймов, причем все были взяты за счет удачных приемов. И только в седьмом мини-отрезке аттракцион невиданный щедрости прекратился. Жаль только, что это сделала Чжу Линь. Теперь Азаренко предстояло догонять. И она блестяще справилась с задачей, вначале уравняв шансы, а потом и выйдя вперед на приеме. Последний гейм могла взять китаянка, но Азаренко удержала подачу и победила (4:6, 6:1, 6:4).

В 1/4 финала ей предстоит встреча с третьей ракеткой мира Джессикой Пегулой из США.