Меню
Голас Любаншчыны

Строгостью авторитет не завоюешь. Как педагог из Крупок находит подход к детям и справляется с трудностями

Книги, школа
Фото: личный архив героини и Минской правды

Кто-то выбирает будущую профессию с трудом. А жительница Крупок Наталья Воробьева даже не терзалась сомнениями. Учителем она решила стать еще в школе.

Вот что рассказывает сама педагог:

— Я тогда была просто влюблена в уроки математики, белорусского языка, биологии… Выбрать что-то одно пыталась, но так и не смогла определиться. Подумала, что работать с начальными классами — это ведь преподавать 12 предметов! Вот то, что мне нужно!

В общем, в первый класс первый раз (но уже в роли учителя) Наталья Викторовна пошла в 1999 году, после окончания вуза. Дело было в средней школе им. В. О. Криштопенко поселка Крупский, расположенного в пяти километрах от районного центра. Детей в классе — всего 8 человек. Среди них и дочь брата Наталья, которая решила взять пример с тети. Она тоже влюбилась в школу и стала впоследствии учителем.

Сегодня Наталья Воробьева по-прежнему преподает, но уже в другой школе — №1 им. В. Н. Марцинкевича в Крупках. Учит второклашек. В ее классе — 22 ученика. «Профессиональный рост» в сравнении с началом педагогической деятельности почти трехкратный. Но разница между тем, что было, и тем, что сейчас, не в этом.

Сегодня Наталья Воробьева учит второклашек. В ее классе — 22 ученика

— Казалось бы, все те же дети, самые обычные мальчики и девочки. Но время меняет их — абсолютно, до неузнаваемости. Нынешняя детвора смелее, энергичнее, мобильнее. Строгостью авторитет у таких не завоюешь. Ведь учитель — не единственный источник информации. Приходится искать подходы, стараться быть интересной для ребят. Интересоваться тем, чем живут они. Постоянно нужно что-то обдумывать или придумывать…

Под стать детворе — их родители.

— Боюсь равнодушия. Поэтому я рада, когда папы и мамы проявляют интерес к школе, спрашивают о своих детях, обращаются за советом, консультацией, предлагают что-то обсудить. Но родители идут в ногу со временем…

Бытует мнение, что из школ в последние годы «ушло» учительство, осталось лишь чиновничество.

Среднюю школу №1 им. В. Н. Марцинкевича в Крупках эта напасть не затронула. Но ее коллективу довелось пережить нелегкие времена.

За две недели до окончания учебного года — 2022 из-за аварийного состояния пришлось переехать в другое учебное учреждение. Несколько сотен ребят в первом полугодии вынуждены были учиться во вторую смену. Лишь на минувшей неделе закончилась реконструкция школы, после чего организовали переезд обратно.

Трудные времена все переживают по-разному. Одни не выдерживают, и тогда распадаются некогда дружные коллективы. А в школе №1 в Крупках проблемы сплотили и закалили коллектив.

— Понимаете, наш городок небольшой, — говорит Наталья Воробьева, — мы все друг друга знаем с детства. Тут другие отношения. Мы умеем дорожить малым. Здесь понимают, что счастье — в наших руках, оно всегда рядом. И на работе, и в семье, поддержка которой никогда никому не вредила.

Хорошим помощником в работе с младшеклассниками стал десятилетний сын Натальи Викторовны. Есть с кем сверяться. Муж, сотрудник органов внутренних дел, не понаслышке знает, что такое «внеурочная смена». И в семье растет дочь, которая, может так статься, тоже будет работать в школе.

Династические вещи — это ведь не только про королей. Но еще и про учителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59