Минское «Динамо» в первом матче плей-офф КХЛ уступило «Локомотиву»

Хоккеисты минского «Динамо» уступили в первом выездном матче плей-офф Кубка Гагарина «Локомотиву» со счетом 1:2 (0:0, 0:0, 1:2).Перед первой встречей в Ярославле тренерский штаб минского «Динамо» мог рассчитывать на всех основных игроков из заявки, кроме защитника Романа Граборенко, который тренируется по индивидуальной программе. «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо-Минск» — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей.»Локомотив»: Мурыгин (Судницын); Кронвалл (к) — Накладал; Тальбо — Контиола — Козун; Любушкин — Гавриков, Полунин — Красковский — Коршков; Рафиков — Пашнин, Ильенко — Локтионов — Кадейкин; Коледов — Осипов, Лугин — Апальков — Аверин.»Динамо-Минск»: Скривенс (Лаланд); Граньяни — Коробов, Клинкхаммер — Эллисон — Матерухин; Хенкель — Шинкевич, Палушай — С.Костицын — Петтерссон; Готовец — Лисовец, Кулаков — Ковыршин — Степанов; Дрозд — Стась — Павлович (к); Карабань.Шайбы: 1:0 — Коршков (Гавриков, Красковский, 44.31). 2:0 — Контиола (Козун, Кронвалл, 48.37, в большинстве). 2:1 — Эллисон (Коробов, 51.34).Броски: 35 — 27.Штраф: 6 — 8.На старте решающей стадии сезона в девятом сезоне КХЛ прогнозов относительно исхода встречи в Ярославле было достаточно. Некоторые эксперты предрекали не очень яркую игру с преимуществом «Локомотива». Матч, наоборот, получился зрелищным с обилием борьбы, пусть и без большого количества шайб.Форвард динамовцев Мэтт Эллисон уже на 2-й минуте сумел создать опасный момент у ворот хозяев площадки. Ярославцы ответили броском с неудобной руки Андрея Локтионова. В первые десять минут встречи динамовцы старались держать шайбу в зоне соперника, и в отдельных эпизодах это сделать им удавалось. «Локомотив» мог рассчитывать на контратаки.Все изменилось с эпизода на 11-й минуте, когда минчане остались в меньшинстве. За удар соперника клюшкой арбитры отправили на скамейку штрафников Илью Шинкевича. Хватало в первом периоде и стычек между игроками. Прессинг хозяев, жестко игравших в корпус, помог им перехватить инициативу. Голкипер «Динамо» Бен Скривенс часто вступал в игру и не единожды спасал белорусскую команду.После отдыха во вторые двадцать минут матча страсти немного улеглись, но обе команды по-прежнему старались действовать на высоких скоростях и не избегали силовой борьбы. Один из самых перспективных моментов открыть счет упустил Якуб Накладал. Чешский защитник ярославцев не попал по шайбе, находясь перед незащищенным углом ворот «Динамо».Хозяева площадки сумели открыть счет в третьем периоде. Минчане ошиблись при выбросе шайбы из своей зоны. Ярославцы смогли продолжить атаку, которая завершилась передачей защитника Владислава Гаврикова на Егора Коршкова. Нападающий не стал сразу бросать, а сделал паузу, обыграл выкатившегося навстречу Бена Скривенса и отправил шайбу в пустые ворота «Динамо» — 1:0. Хороший шанс сравнять счет упустил один из лидеров атаки «зубров» — Роб Клинкхаммер, который один остался перед воротами хозяев. Вскоре минчане остались в меньшинстве, после нарушения правил Сергеем Костицыным. «Локомотив» четко разыграл большинство, которое завершилось мощным и точным броском Петри Контиолы — 2:0.Вернул надежду динамовским болельщикам на удачный исход первой встречи Мэтт Эллисон, который на 52-й минуте с острого угла поразил ворота голкипера соперников Алексея Мурыгина. Подопечные Крэйга Вудкрофта значительно усилили свои действия в нападении. Вскоре на выгодную позицию партнеры вывели Александра Матерухина, но сравнять счет белорусской команде не удалось.»Локомотив» повел в серии до четырех побед — 1:0. Второй матч в серии состоится также в Ярославле 23 февраля и начнется в 17.00.БЕЛТА