Меню
Голас Любаншчыны

Разночтения «12 пунктов Си Цзиньпина». Какова причина отказа Киева от китайского мирного плана?

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Фото: kremlin.ru, в качестве иллюстраций

Председатель КНР накануне своего визита в Москву сообщил о своем намерении провести по возвращению из России видеопереговоры с президентом Украины, что сразу же приковало внимание мировых лидеров и высоких чиновников, ответственных за внешнюю политику, к последним заявлениям и действиям китайского руководства.

Надо сказать, что еще до начала неформальной встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина в понимании инициативы Китая у Москвы и Киева, поддержанного Вашингтоном, наметились серьезные разночтения.

По мнению российской стороны, видение Москвой и Пекином украинской проблемы практически совпадает. Это было подтверждено «обменом статьями» российского и китайского лидеров в ведущих печатных органах двух стран. Владимир Путин в статье для «Жэньминь Жибао» анализирует роль Китая, которую последний может сыграть в урегулировании конфликта. Но поскольку Киев не проявляет готовности к дипломатическому разрешению конфликта, Россия не может двигаться таким путем в одностороннем порядке.

Джон Кирби
Фото: Reuters, носит иллюстративный характер

В Киеве и Вашингтоне тем временем отвергают «12 пунктов Си Цзиньпина», заявляя, что Китай подыгрывает России. Координатор по стратегическим коммуникациям совета по национальной безопасности США Джон Кирби заявил об отклонении любых инициатив Москвы и Пекина по установлению перемирия на Украине, мотивируя тем, «что это может принести выгоду России за счет Украины…., и поставило бы Зеленского в явно невыгодное положение». Утверждения американского чиновника фактически повторил небезызвестный советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, заявивший в своем интервью итальянской газете Сorriere Della Sera, что «мирный план не может строиться на удовлетворении интересов России и должен начинаться с обязательного вывода российских войск с территории Украины».

Но, по моему мнению, истинная причина отказа Украины от любых попыток разрешить конфликт политико-дипломатическим путем скрывается далеко не в ограниченности и неприемлемости китайского плана, а в надежде украинских властей и их европейских и американских союзников на успех готовящегося ими контрнаступления. В случае неудачи украинцев переломить ситуацию на поле боя, американцы и их европейские сателлиты сами начнут оказывать давление на власти Украины принять к рассмотрению любые мирные инициативы, и не важно, откуда они будут исходить, от пока еще благосклонной к Западу Турции или от его геополитического соперника Китая. Иными словами, на все нужно время.

Владимир Путин и Си Цзиньпин

А пока страны НАТО наперегонки накачивают Украину оружием, с завидным постоянством призывая Китай отказаться от любой помощи России, будь она военной, финансовой, технологической или дипломатической. Не исключено, что Запад будет, комментируя итоги визита Си Цзиньпина в Россию, обвинять его в нежелании использовать свой авторитет и влияние на Путина для стремления последнего предпринять ощутимые шаги для мирного урегулирования.

Отдавая должное Китаю, надо сказать, что он мог бы стать авторитетным посредником на российско-украинских переговорах, но только тогда, когда Вашингтон даст для этого отмашку Киеву. Но реального желания со стороны Запада нет, поэтому он занимается тем, чем занимается.

Различное прочтение китайских инициатив показывает, кто действительно стремится к миру.

Си и Путин
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59