Меню
Голас Любаншчыны

Более 17 тыс. сложных операций провели медики Минской области в 2023 году. Какие методики внедрены

медики Минская область
Фото: из архива «Минской правды», в качестве иллюстрации

В 2023 году медики провели более 17 тысяч высокотехнологичных и сложных операций. Об этом рассказал начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль.

— Если быть точным, то 17348. В 2023 году активно продолжалась работа на базе областных учреждений здравоохранения по внедрению новых современных методов диагностики и лечения, — отметил Игорь Шамаль.

Впервые в стране внедрена методика реконструктивных вмешательств при рубцовых стенозах среднего отдела гортани с применением СО2-лазера под контролем микроскопа и трансдермальной установкой силиконовых катетеров для предупреждения рестенозирования.  

— Также мы попробовали метод использования экстракорпоральных технологий жизнеобеспечения при проведении расширенной сердечно-легочной реанимации, — подчеркнул глава облздрава.

Отмечается, что выполнение доведенных показателей связано в первую очередь с тем, что ангиографические кабинеты в Минской области работают в круглосуточном режиме, что позволило улучшить доступность оказания высокотехнологичной помощи людям.

медицина Минская область
медики Минская область
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59