Меню
Голас Любаншчыны

Дети Дирлевангера. Факты о Хатыни замалчивали: правда была хуже официальной версии

Фото: Вячеслав Цуранов

Если евреи до сих пор получают деньги от немцев за Холокост, то «сціплыя беларусы» пытаются объяснить друг другу, что сами виноваты в собственном геноциде. В итоге возникают дикие версии, что Хатынь была партизанской провокацией, где переодетые «непонятно кто» убили «непонятно кого».

Факты о Хатыни действительно замалчивали, потому что правда была сильно хуже официальной версии. Известный фильм «Иди и смотри» снят по «Хатынской повести» Адамовича, но с Хатынью не связан — за сюжетную основу взята история деревни Борки Кировского района, которую сжег батальон Дирлевангера при поддержке власовцев и мельниковцев. В сюжете это был важный штрих. Украинцев обозначили луком, южным говором и самогоном. Власовцы в конце кричали на чистом русском: «Мы не немцы!» Но основная ответственность в кино лежала на немцах, немного на украинцах и чуть-чуть на власовцах. Украинский фактор не то чтобы скрывали — просто не выпячивали, потому что тогда было бы непонятно, с кем белорусские партизаны воевали больше: с оккупантами или с украинскими предателями.

А вот с Хатынью «получилось неудобно», потому что деревня и ее жители однозначно были уничтожены руками этнических украинцев. 118-й полицейский батальон включал первую роту из представителей Западной Украины (добровольцы из Буковинского куреня ОУН). Частью формирования стал и личный состав из пленных украинцев с советских территорий. Начинали эти «прекрасные люди» с Бабьего Яра, а закончили Французским иностранным легионом (в составе 30-й дивизии СС сдались союзникам во Франции и попали в легион вместе с другими нацистами).

На момент сожжения Хатыни командовал батальоном Смовский, бывший белогвардеец, которого потом вывезли в США и сделали деятелем украинской эмиграции. Умер Смовский в возрасте 68 лет в звании бригадного генерала без армии. А нашли, судили и казнили в основном среднее звено и исполнителей (опять же, тихо, не выпячивая национальный фактор). Нигде не отрицалось, что это были украинцы, но как бы свои, советские, и мотив национальной розни у них большой роли якобы не играл.

Так был сделан шажок номер один к отбеливанию нацизма, то есть сведение всех полицаев (белорусских, русских, украинских, литовских, польских, крымско-татарских) к одному мотиву: слабые люди просто хотели кушать в лагере и потому шли в предатели. Хотя сотни тысяч пленных предпочли голодную смерть позору. Но явно не голод потом заставлял их совершать зверства и грабежи.

Немцы сознательно использовали для грязной работы «иностранные» части, чтобы у их представителей, во-первых, не дрогнула рука резать «чужих», а во-вторых, чтобы посеять вражду между всеми советскими национальностями на оккупированных территориях.

Как можно догадаться, советская власть не просто так впоследствии проводила массовые депортации отдельных народов — национальный фактор там был повсеместно, а официальный мотив «я просто хотел выжить в лагере» появился уже в 1970-е. Вспомните другие фильмы на эту тему — хотя бы «Противостояние». Примерно так же мотивы карателей объяснял и писатель Адамович. Пока мы жили в одной стране, это было правильно, иначе идея немцев разделять нас работала бы после войны уже в интересах НАТО. И все бы ничего, но тут последовал перестроечный шаг номер два: ушат помоев вылили уже на советских партизан и Красную армию.

Как правильно пользоваться нейтральным флагом

Сегодня немец Томас Бах указывает, что Беларусь и Россия должны выступать на Олимпийских играх под белым флагом. Белорусские же партизаны никаких чувств к немцам из Олимпийского комитета не испытывали и выступавшего под нацистским флагом атлета Ганса Вельке «дисквалифицировали» вместе со штабной машиной и двумя автоматчиками. Вельке командовал той самой первой западноукраинской ротой. Будучи известным спортсменом, любимцем вождя и призером Олимпиады-1936, сытую службу нес в тылу, получая награды за убитых женщин и детей. Берегли орла, но не уберегли.

Дальше начинается перестроечный вой, что партизаны подло спровоцировали «хороших немцев», которые до этого дарили населению Логойского района конфеты. Можно сказать наверняка, что у евреев такой поступок, как убийство любимца Гитлера, был бы приравнен к национальному подвигу. На тему смерти Вельке сняли бы пяток фильмов, написали десяток книжек и представили бы все это блестящей еврейской операцией — пример всему миру и прообраз будущего «Моссада». И только уникальные белорусские «свядомые» утверждают, что наши партизаны в чем-то виноваты и навлекли на себя праведный гнев европейцев. Вероятно, надо было наливать самогон олимпийскому чемпиону и водить к нему женщин, чем, в принципе, «свядомые» того времени и занимались.

Нас пытаются убедить, что никакого немецкого террора не было, а были только мероприятия против засланных «московских банд», в результате которых иногда страдало мирное население.

Что давали немцы вместо конфет

За месяц до Хатыни (и параллельно с ней) осуществлялась менее известная, но более кровавая операция «Зимнее волшебство» в северных районах Беларуси. Олимпийский чемпион тогда был жив-здоров, в отличие от 4–12 тысяч жителей треугольника Себеж — Освея — Полоцк (точное число жертв не установлено). «Зимнее волшебство» ярко дает понять, как работали немцы, так что Хатынь для них была не эксцессом или местью, а частью отработанной технологии.

Результатом подобных акций, проводимых по всей Беларуси, должно было стать создание нейтральных зон отчуждения без жителей и населенных пунктов шириной около 30–40 км. Делалось это с целью лишить партизан их опорных пунктов, снабжения и мобилизационного ресурса. Вот почему, входя в деревни, немцы подвергали казни все мужское население от 16 лет (как заподозренных в связях с партизанами), а также тех, кто не мог выдержать пеший марш. Постройки сжигали, а жителей отправляли пешком к месту так называемого второго шлюзования, расстреливая ослабевших по пути. Из сборных лагерей люди попадали в концлагеря, либо их вывозили на работы в Германию.

Логика фашистов понятна, и она опровергает тезис о том, что партизанское движение было спровоцировано массовыми нападениями на немцев возле деревень. Живет сельский человек небогато, кушать хочется всем, а из земли не бьет фонтаном нефть, как в Сирии и Ираке. И не растут наркотики, как в Афганистане, чтобы было на что одевать и обувать местные вооруженные формирования, которые поэтому ведут себя, как хотят, и отрезают головы кому хотят. А вот в крайне бедной крестьянской Беларуси без народной поддержки никакого партизанского движения не могло быть в принципе. Партизанам отдавали последнее, потому что немецкий порядок означал предательство, рабство или смерть.

Нас же пытаются убедить, что никакого немецкого террора не было, а были только мероприятия против засланных «московских банд», в результате которых иногда страдало мирное население (но больше, конечно, от самих лесных «бандитов»). Примерно так и писали в местных полицейских листках.

Тем не менее сегодня так выглядит героизация нацизма, которую пришлось запрещать на уровне закона. Потому что это не набивание свастик на ляжках, как делают дурачки, а долгий умственный процесс. Воздействие с целью убедить себя и других, что черное есть белое. Сначала говорят, что все вокруг черное: друг против друга одинаковыми методами боролись два тоталитарных режима. А потом между двумя черными полосками находится тонкая белая нитка — те самые белорусские полицаи и деятели БЦР, которые на самом деле хотели чего-то хорошего своему народу, но у них просто не получилось.

Отсюда шаг номер три в героизации нацизма: любое антисоветское движение = хорошее движение. Причина в том, что в 1990-е годы появилась целая россыпь молодых государств на межвоенной и довоенной идеологической основе, которые вернули себе феодальные флаги, старые гимны и названия. И если им по факту не от кого вести преемственность, кроме как от полицаев, то полицаи моментально становятся национальными героями, их флаг — государственным, а жертвы — жертвами НКВД, русских, коммунистов или просто стечения обстоятельств.

Отсюда вытекает уже четвертая, всем понятная идея, что сопротивляться и воевать вообще не следовало. В итоге погибло бы не 30 миллионов, а максимум 15–20, и то — всяких евреев и цыган… Но вот остальным хозяева бы обеспечили постоянную работу и бесплатную баланду. Точно так же не надо сопротивляться добрым людям из НАТО, которые готовы по-хозяйски распорядиться чужими местными ресурсами и дать бестолковому восточному населению желанный порядок.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59