Меню
Голас Любаншчыны

Не навел порядок — ответишь по закону. Бережное отношение к природе зависит от каждого

Фото: Светлана Курейчик

Глава государства не раз обращал внимание, что на земле должен быть идеальный порядок, ведь чистота и ухоженность — бренд, лицо страны. Данный посыл особенно актуален в 2024 году, объявленном Годом качества: процветание, благополучие страны зависит от качества труда каждого белоруса. Но если для одних рачительное отношение к земле и ее ресурсам — разовое мероприятие, то для других — каждодневная кропотливая работа, дело всей жизни.

В центральном регионе стоит на страже чистоты и занимается наведением порядка на земле коллектив Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, который возглавляет Екатерина Полещук.

Не только долг, но и обязанность

— В прошлом году Минским областным исполнительным комитетом до всех заинтересованных и землепользователей был доведен план мероприятий по наведению порядка на земле. Благодаря различным мероприятиям (субботникам, месячникам, акциям по благоустройству территорий) все показатели были выполнены, — отметила Екатерина Полещук.

Планы на 2024 год еще более масштабные: это 72 мероприятия по различным направлениям.

— Здесь работы по благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных территорий и объектов, территорий мест погребения. Работы по поддержанию в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль автомобильных дорог, железных дорог; территорий лесного фонда, — перечислила Екатерина Полещук. — Особое внимание будет уделено поддержанию в надлежащем состоянии заказников, памятников природы, а также обустройству мест и зон отдыха на водных объектах.

22 марта — Всемирный день водных ресурсов

Весну не зря называют порой обновления. После долгого зимнего сна оживает природа, ото льда освобождаются реки и озера. Другое дело, что всю эту красоту нередко портят результаты человеческой деятельности: многочисленные мусорные свалки, сваленные в кучу деревья… Оставляет желать лучшего и состояние кладбищ, производственных и административных объектов, мест массового отдыха населения.

Курейчик_Светлана_млын.by

— Поддержание порядка в населенных пунктах — не только моральный долг каждого гражданина, но и обязанность, — акцентирует внимание председатель областного комитета. — 1 марта на Минщине стартовал месячник по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий. Мы надеемся, что население, предприятия, сельхозорганизации не останутся в стороне и наведут порядок на подведомственных объектах и прилегающих к ним землях, примут активное участие в весенней посадке деревьев и кустарников.

Не навел порядок — отвечай по закону

По словам Екатерины Полещук, далеко не все субъекты хозяйствования, в том числе жители области, добросовестно относятся к наведению порядка на земле. Это подтверждают и результаты контрольных мероприятий, проводимых комитетом.

2024 год объявлен в Беларуси Годом качества!

Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает всем неравнодушным жителям центрального региона присоединиться к весенней экологической акции «Качественный созидательный труд — во благо нашей страны!». Чтобы родной край стал чище, важно участие каждого человека. Сделаем нашу Минщину еще прекраснее!

— В прошлом году по итогам 692 таких мероприятий было выявлено 7285 нарушений. По всем выданы предписания, направлены рекомендации. Надо отметить, что 98,2% из них выполнены. В структуре установленных нарушений преобладают негативные факты в области обращения с отходами, охраны и использования водных объектов, объектов растительного мира. К административной ответственности привлечено 605 виновных лиц (в виде штрафа на сумму более 830 тысяч рублей), вынесено 1458 постановлений об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения.

Кроме того, комитетом было предъявлено 276 претензий о возмещении вреда, причиненного окружающей среде на сумму более 2 млн рублей — в добровольном порядке уплачено 232 претензии.

— 2024 год только начался, а у нас за январь-февраль в результате 31-го контрольного мероприятия уже выявлено 279 нарушений. По всем выданы предписания, направлены рекомендации, — говорит Екатерина Полещук. — К административной ответственности привлечено 58 виновных лиц, вынесено 112 постановлений об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения.

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021—2025 годы выделены средства местных бюджетов для проведения в 2024 году мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений (борщевик Сосновского, золотарник канадский).

Комитет напоминает: в соответствии с законом пользователи земельных участков обязаны не допускать произрастания инвазивных растений (в том числе нельзя использовать их при озеленении территории). Процесс распространения инвазивных видов можно взять под контроль. Если же не заниматься этим сейчас, то через несколько лет данная работа потребует гораздо больше сил и материальных вложений.

Кроме того, как сообщила председатель, за 2 месяца 2024 года установлено 52 факта причинения вреда окружающей среде на сумму более 222 тысяч рублей.

Повод лучше узнать родную область

Те, кто приезжает в Синеокую, отмечают: Беларусь — одна из немногих стран, где можно жить и отдыхать в полной гармонии с природой.

В этом плане центральный регион — кладезь мест, где реально почувствовать умиротворяющее единение с окружающим миром. Судите сами: на Минщине расположено 278 особо охраняемых природных территорий. Среди них один заповедник и один национальный парк, 22 заказника республиканского значения, 50 заказников местного значения, 85 памятников природы республиканского и 119 — местного значения.

— Думаю, мало кто знает, что в текущем году будет проведена модернизация и благоустройство экологической тропы «Прошицкие болота» заказника республиканского значения «Селява». А ведь там столько привлекательных мест для отдыха! Туда приезжают и любители комфортного релакса, которые предпочитают удобства гостиничных комплексов, и «дикари», путешествующие с палаткой, — рассказывает Екатерина Полещук.

Кроме того, в целях развития и продвижения экологического туризма в Минской области в прошлом году было преобразовано 19 памятников природы и 5 заказников местного значения, а также объявлено 2 памятника природы местного значения в Логойском районе.

Мы ежегодно осуществляем усиленный контроль за недопущением выращивания инвазивных растений. В случае установления фактов произрастания таких видов флоры инспекторами принимаются меры реагирования в соответствии с законодательством.

Екатерина Полищук

Как пример — заказник местного значения «Зембинский» в Борисовском районе. Территория заказника — это участки лесных и сельскохозяйственных угодий (в междуречье Цны, Березины и Гайны), которые являются местами обитания зубра в период миграции. А также непосредственно примыкающие к ним территории лесного массива с участием в составе насаждений ельников, великовозрастных дубрав, березняков и осинников.

Эта местность является также частью ключевой орнитологической территории «Березина — Гайна» и в весенний период важна для миграционных скоплений гусей, уток, куликов. Кроме того, заказник «Зембинский» включен в национальную экологическую сеть охранной зоны «Березинская».

Особенность центрального региона — наличие мест обитания и произрастания краснокнижных видов. В Минской области передано под охрану 343 места обитания диких животных и 914 мест произрастания дикорастущих растений. Данные представители флоры и фауны относятся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. Также охраняются 275 типичных и (или) редких природных ландшафтов и биотопов на площади более 19 тыс. га.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59