Меню
Голас Любаншчыны

Стоны колоколов и скорбное молчание. В Хатыни вспоминают жертв бесчеловечной трагедии

Фото: Светлана Курейчик

О таких трагедиях нельзя забывать. Ведь отказ от памяти ведет к повторению ужасающих моментов прошлого целого народа. Поэтому в Хатыни по сей день звучат колокола, подводя каждого своего посетителя к воспоминанию и сожалению о неотвратимости случившегося. Кого-то здесь пробивает дрожь, у кого-то льются слезы. Только равнодушия в Хатыни не встретишь.

Сюда приносят игрушки и цветы, здесь идут молча в пугающей тишине, нарушаемой только стоном колоколов. 149 человек, из которых 75 — дети, так и не увидевшие мирного неба над головой. Но, глядя на нерушимое умиротворение Хатыни, нет никаких сомнений: там, за чертой небес и земли, все жертвы палачей нашли свой вечный покой.

А мы в память о них в этот скорбный день приходим в место, освященное горем ни в нем не повинных сельчан, снова и снова проигрываем в неуемном воображении моменты, которые никогда не должны происходить в реальной жизни, и с опущенной головой взираем на эту общую могилу тех, от кого, увы, остался только прах.

В день 81-й годовщины Хатынской трагедии здесь собрались представители министерств, государственных комитетов, силового блока, деятели культуры и искусств, представители сферы информации и СМИ, спорта и туризма, образования, студенческая молодежь, духовенство и многие другие. Чтобы возложить к мемориалу цветы и постоять в говорящем молчании.

Министр обороны Виктор Хренин, возложив цветы к мемориалу, подчеркнул, как важно чтить такие события:

— Чем дальше мы отходим от этих трагических событий, тем крепче должна быть наша память. Мы должны свое молодое поколение учить и показывать им, что тут было, какая трагедия развернулась на нашей земле. Мы не должны забывать и в нынешнее время, когда уже открыто идет переписывание истории. Пытаются те преступники, которые совершали страшные злодеяния, доказать, что этого не было. Нет, это было, и мы будем всегда это помнить и им напоминать.

Вторит ему о необходимости сохранения памяти и министр внутренних дел Иван Кубраков:

Фото: МВД

— Традиционно в этот день и не только делегация МВД приезжает сюда в обязательном порядке, с детьми — сотрудников, нашими патриотическими клубами, лицеистами. На всех мероприятиях мы рассказываем, что здесь произошло более 80 лет назад. Мы должны сохранить память о всех тех людях, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны, которые погибли в те годы.

Деятели культуры и искусств также возложили цветы в Хатыни
Хатынь религия
Руководители ведущих конфессий благодарят одного из создателей мемориального комплекса Хатынь Валентина Занковича за его работу. Фото предоставлено «Минской правде» заместителем Уполномоченного по делам религий и национальностей

Делегация представителей информации и СМИ во главе с министром информации Владимиром Перцовым присоединилась к акции и отдала дань памяти сожженным в Хатыни.

Министр информации Владимир Перцов отметил роль журналистов в сохранении народной памяти:

— У нас в каждой области есть сестры Хатыни, где было сожжено не меньше мирных жителей, которые погибли ни за что. Когда мы начинаем это замалчивать, выстраивая какие-либо политические или экономические отношения со странами, которые во время Великой отечественной войны творили здесь эти зверства, сразу появляется альтернативная информация, вакуум заполняется. Они пытаются оправдать зверства палачей, рассказать о каком-то любимом олимпийском чемпионе Гитлера, которого до этого партизаны казнили законно. Наша сила в этой памяти. Мы должны приезжать сюда, говорить об этом, привозить наших детей сюда и рассказывать, какой могла бы быть наша страна, если бы треть населения не была уничтожена в годы войны. И если мы с вами, как журналисты, будем делать это ответственно, то память будет жить.

Много в Хатыни сегодня и простых посетителей. Не все из них даже знали о 81-й годовщине, но, видимо, по зову сердца выбрали именно этот день. Среди них Елена Николаевна из Нижнего Новгорода, которая привезла сюда четверых крестников.

— Сюда, в Беларусь, мы приехали, что посмотреть Хатынь, Брест и другие места, где проходила война. Вообще, в России мы много где ездим, недавно были в Волгограде, Кургане, посещаем такие же места в Москве, Петербурге. Хатынь — место очень тяжелое, но важное для посещения, тем более, мы попали в такой день. Для меня важно показывать крестником такие важные места, в которых что-то происходило. И притом сейчас такое время, когда опять военные действия, много людей погибает. Поэтому хочется, чтобы дети знали, — заключила Елена Николаевна.

Учитель Стешицкой средней школы в Вилейском районе приехала в Хатынь вместе со своими учащимися. Ведь знания о нашей истории нужно давать с самого детства, чтобы вырастить достойное поколение белорусов.

— Мы рады оказаться в Хатыни именно в такой день. Приехали почтить память людей, которые отдали свои жизни во имя нашей жизни. Конечно, воспитание патриотизма является неотъемлемой частью нашей работы. Это очень важно в данное время, в данный момент. Мы посещаем очень много исторических объектов согласно образовательной программе. В этом году посещали мемориал Яма в Минске, часто ходим в музей истории Великой Отечественной войны. Очень большая работа ведется в этом направлении, — рассказала Любовь Гнатенко.

Когда идешь по вымощенным дорожкам Хатыни, чувствуешь одновременно безграничную печаль и приятную радость от того, что видишь, как в нашей стране сохраняется память о трагедии белорусского народа. Казалось бы, прошло уже более 80 лет, а мы все так же чтим подвиги героев, которые погибли ради нашего общего будущего. Дай Бог, чтобы так оставалось и всегда, а небо над нашими головами всегда было мирным.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59