Меню
Голас Любаншчыны

Узнали у березинских коммунальников, как чувство юмора помогает им в работе

Березинское ЖКХ
Фото: Пополнение в автопарке предприятия. Фото: Милана Трепенок

Невозможно переоценить профессионализм и ответственность тех, кто трудится в сфере ЖКХ. Этих людей во все времена отличали преданность делу, стремление повышать уровень обслуживания и создавать комфорт для окружающих. Представить нашу жизнь без коммунальников уже сложно, ведь они несут тепло и уют в наши дома, убирают дворы и подъезды, занимаются благоустройством, озеленением и ремонтом, выращивают цветы и вывозят мусор. Список дел у коммунальников большой — они не могут позволить себе отдохнуть даже в праздники. Хорошо об этом знает директор РКУПП «Березинское ЖКХ» Олег Лукьяненко.

Березинское ЖКХ
Директор Березинского ЖКХ Олег Лукьяненко

В режиме нон-стоп

— Как проходит день работника ЖКХ?

— Тяжело и непредсказуемо, ведь случится может все что угодно, в том числе авария. Возникает много организационных вопросов. Нам сложно что-то планировать: постоянно находимся в режиме многозадачности. Одним словом, заниматься приходится всем.

— А как люди выдерживают?

— Не все, а только самые верные и стойкие! Поэтому есть и текучка, и кадровый вопрос. Мы гарантируем бесперебойную работу систем жизнеобеспечения и часто трудимся в режиме нон-стоп. Зимой, во время снегопадов, предприятие несколько дней подряд работало по 14 часов в день. Поэтому мы особо ценим вклад всех сотрудников, заботимся о каждом. Обидно слышать, когда прохожие называют коммунальников грязно-оранжевыми жилетами. Специально закупили яркую и удобную спецодежду! Сейчас основная часть коллектива — те, кто уже не один десяток лет трудится на предприятии и всей душой за него переживает. У нас замечательный коллектив. Чтобы назвать и отметить лучших, газетного разворота будет недостаточно.

— На что жалуются березинцы коммунальникам?

— Нет горячей воды, засорилась канализация, произошел порыв трубы, плохо вывозится мусор, надоели бездомные животные… Просят даже сделать менее горячими батареи отопления! Мастера выезжают на устранение неполадок и аварийных ситуаций. К сожалению, люди редко ценят наш труд и потребители, не раз так бывало, позволяют себе бытовое хамство. Мириться с этим мы не намерены и организовали запись всех обращений в диспетчерскую службу.

С каким настроением коллектив встречает профессиональный праздник?

— С боевым! Все объемы выполняются теми силами, которые есть. Начался капитальный ремонт дома, организуются благоустройство и уборка города, скоро приступим к озеленению. Мы уже второй год занимаемся выращиванием цветов в теплицах. Радует нас и поддержка райисполкома, обновляется машинно-тракторный парк. Все это вместе с добросовестной работой повышает не только уровень комфорта и быта наших потребителей, но и престиж профессии. Поэтому всем коммунальникам желаю терпения, стойкости и выдержки. Работаем дальше!

Березинское ЖКХ
Цветы в теплицах ждут своего времени. Совсем скоро они украсят улицы города

Главное, чтобы был порядок

Сергей Вилянов — водитель самосвала. Он на особом счету у руководства за высокий профессионализм, бережное отношение к технике и невероятное трудолюбие. Ведь Сергей Николаевич зимой обслуживает 300 километров дорог, летом занимается перевозкой грузов.

Березинское ЖКХ
Сергей Вилянов, водитель самосвала

— Нравится моя работа. Тут разнообразие: каждый день что-то новое, с нестандартными ситуациями приходится сталкиваться. Когда их решаешь благодаря своему большому опыту, это приносит профессиональное удовлетворение. Единственное, чего хочется, чтобы жители были благодарными и больше ценили наш труд.

— За десятилетия как изменилось ЖКХ?

— Это небо и земля! Посмотрите, какая новая техника появилась на уборке города: облегчает труд. Но цель нашей работы осталась прежней. Главное, чтобы было чисто, красиво, уютно и безопасно, чтобы в домах царил порядок и все исправно функционировало. Поэтому всем, кто трудится в ЖКХ, хочу пожелать главного: терпения, здоровья!

Раньше люди были добрее…

Людмила Буланова и Марина Овчаренко — рабочие по благоустройству населенных пунктов. Их общий стаж — свыше 25 лет. Мы встретились в городском парке, когда они занимались побелкой деревьев.

Березинское ЖКХ
Рабочий по благоустройству населенных пунктов Марина Овчаренко
Березинское ЖКХ
Рабочий по благоустройству населенных пунктов Людмила Буланова

Чем-то отличается ваша работа, если сравнивать наши дни и время 15-летней давности?

— Работа не изменилась. Разве что фантики от конфет, которые бросают на землю, а не в урны недобросовестные граждане, стали ярче и красивее, кроме того, появилось больше пластиковой тары. А вот люди… Сейчас спасибо жильцы, к сожалению, говорят значительно реже, чем раньше, — признается Людмила Анатольевна. — Обидно! Не знаю почему, но раньше люди были значительно добрее и к нашей работе относились гораздо уважительнее. Поэтому, помимо трудолюбия, от нас требуется особенная стрессоустойчивость. Без нее коммунальнику никак!

Весельчак в коллективе

Так говорят о производителе работ Юрии Каныгине.

Березинское ЖКХ
Производитель работ Юрий Каныгин

— Чувство юмора помогает в работе? —интересуюсь у него.

— Конечно! Пошутил — и дело ладится!

— У вас очень непростой труд. В чем черпаете вдохновение?

— В делах и планах. Мы же реально несем комфорт: кладем тротуарную плитку, устанавливаем бордюры. Вот оно — вдохновение!

РКУПП «Березинское ЖКХ»

223311, Минская обл.,

г. Березино, ул. Промышленная, 7

Тел./факс: 8 (01715) 68-1-50

priem@berezinogkh.datacenter.by

УНП 600035578

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59