Меню
Голас Любаншчыны

Администрация Президента во главе с Игорем Сергеенко высадила лес у мемориала «Литавец»

Фото: dzr.by
Видео: dzr.by

Более семи тысяч саженцев высажено во время Республиканского субботника неподалеку от мемориала «Литавец», сообщает dzr.by.

Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко трудится 22 апреля на дзержинской земле.

— Субботники преображают страну и приобщают молодежь к общественно полезному труду, — отметил Игорь Сергеенко.

Субботник совпал с ежегодной республиканской акцией «Неделя леса». Поэтому работа началась с масштабных озеленительных мероприятий: работники Администрации Президента во главе с Игорем Сергеенко высадили 7,4 тыс. саженцев сосны и березы на площади 1,3 га. Место для посадок выбрали недалеко от самого мемориального комплекса.

лес

— Это мощный патриотический проект, поэтому примерно половина средств будет направлена на «Озаричи» и еще половина — на Кобринский укрепрайон, — подчеркнул глава Администрации. — В целом, если посмотреть, куда направлялись заработанные за последние 20 лет на субботниках средства, то это реконструкция памятных мест и захоронений. Это одна составляющая. Вторая составляющая — завершение строительства медицинских учреждений, оснащение их оборудованием. То есть составляющих две — сохранение исторической памяти и развитие здравоохранения. В целом, субботник — важное республиканское мероприятие. Это продолжение тех славных традиций советского времени. Они передаются из поколения в поколение, приобщают молодежь к общественно полезному труду и преображают нашу страну после зимы. Наводится порядок, а заработанные средства идут на развитие знаковых для Беларуси мемориалов.

По словам главного лесничего Негорельского учебно-опытного лесхоза Александра Янушкова, все то, что человек берет от природы, он равноценно возмещает ей посредством субботников и озеленительных кампаний.

Вместе с представителями Администрации Президента трудился председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко.

— Учитывая то, что такие акции проходят ежегодно, и в среднем каждый раз человек высаживает по 100-200 деревьев, он отрабатывает то, что использует для своих нужд. Это все очень значимо и для природы, и для самого человека, и для хозяйства страны в целом. Что касается территории, на которой идут посадки, здесь нужно провести лесовосстановление. Та древесина, что росла до этого, созрела для народного хозяйства. Лес вырезали, теперь нужно произвести лесовосстановление, — рассказал лесничий.

— Субботник — это дело нужное и правильное! После зимней спячки обновления требует и природа, и населенные пункты, и памятные места. Понятно, что службы ЖКХ работают сегодня, может, не так, как хотелось бы, поэтому нужно приложить усилия и помочь. Где-то посадить лес, где-то убрать территорию, а где-то — покрасить и обновить памятники, — отметил заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко. — Мы видим, что с участием главы государства в Хатыни тоже проводится субботник. Это хорошее дело не только с идеологической точки зрения, но и с точки зрения нашей гражданской позиции. Сегодня сын у меня спросил, куда я собираюсь в выходной день. Я ответил, что еду не только работать, но и получать моральное удовлетворение!

Лукашенко
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59