Меню
Голас Любаншчыны

Объем инвестиций 195 млн долларов: акционер «Великого камня» рассказал о своей деятельности

панорама
Фото: из архива индустриального парка

Акционер и один из первых резидентов индустриального парка «Великий Камень» компания Чайна Мерчантс Групп (Сhina Merchants Group) выпустила отчет о социальной ответственности, в котором подводит итоги деятельности в Беларуси за семилетний период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2022 г. 

«Отчет содействует коммуникации с государственными органами, партнерами, местными сообществами и иными заинтересованными сторонами Беларуси и Китая, — отмечают в компании.  — Он включает информацию о Представительстве Чайна Мерчантс Групп в Беларуси, Китайско-Белорусском совместном закрытом акционерном обществе «Компания по развитию индустриального парка», закрытом акционерном обществе «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания», но не ограничивается ею».

В документе подробно рассматриваются этапы развития деятельности компании на территории Беларуси, экономические, социальные и благотворительные проекты, сотрудничество в сфере образования.

заседание

В 2015 году Чайна Мерчантс Групп разработала план строительства Китайско-Белорусского Коммерческого и Логистического парка с целью создания на Экономическом поясе Шелкового пути хаб для развития торговых и логистических операций и международную площадку электронной торговли.

30 апреля 2015 года Чайна Мерчантс Групп подписала соглашение о покупке 20% доли акций Китайско-Белорусского СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». В мае 2015 года лидеры Китая и Беларуси совместно подписали генеральный план Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», а также оценили инвестиционные проекты первых резидентов парка.

Уже 11 декабря того же года Чайна Мерчантс Групп первым из резидентов парка начала на территории парка масштабное строительство.

вид

1 октября 2018 года в парке состоялась церемония открытия пункта таможенного оформления «Великий камень» на территории Китайско-Белорусского Коммерческого и Логистического парка Чайна Мерчантс, который обеспечивает удобное и эффективное оформление грузов для поставки продукции белорусских производителей и предприятий парка на мировой рынок.

29 октября 2020 года ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания» успешно отправило первый грузовой поезд с белорусской молочной продукцией с ж/д станции г. Бреста по восточному направлению.

К 2020 году корпорация уже установила партнерские отношения с 48 учреждениями Беларуси, Китая, Украины, Швеции и других стран.

23 декабря 2020 г. в индустриальном парке приступили к строительству Минского международного выставочного центра Чайна Мерчантс-Синчэн, и уже 1 июня 2021 г. в нем торжественно открылась 31-я Белорусская агропромышленная неделя БЕЛАГРО, в которой приняли участие более 400 экспонентов из 16 стран мира.

22 сентября 2022 года в индустриальном парке прошла церемония отправления первого железнодорожного состава с белорусским торфом в Китай, приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Чайна Мерчантс Групп является одним из ведущих предприятий, участвующих в освоении и эксплуатации «Великого Камня». Общий объем инвестиций в СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» составил 195 млн долларов США. В том числе китайской стороной проинвестировано 132 млн долларов США, а China Merchants Group — 39 млн долларов США. Компания по развитию индустриального парка создана с участием китайского и белорусского капитала (доля акций китайской стороны составляет 68%), отвечает за освоение и эксплуатацию парка, строительство инфраструктуры, управление недвижимостью, привлечение инвестиций, оказание консультационных услуг.

«Великий камень» является на сегодняшний день крупнейшей по площади и масштабу освоения среди зон торгово-экономического сотрудничества, создаваемых с участием китайского капитала за рубежом и реализуемых на самом высоком уровне. Индустриальный парк расположен в Смолевичском районе Минской области на территории площадью 117 км2. Инициаторами создания парка выступили главы Китая и Беларуси, его активно поддерживают и продвигают правительства обеих стран, а высшим органом управления Китайско-Белорусским индустриальным парком является Межправительственный координационный совет. Администрация индустриального парка напрямую подчиняется Правительству Республики Беларусь, отвечает за разработку политики парка, обслуживание резидентов, осуществление административных процедур. Совместная Китайско-Белорусская Компания по развитию индустриального парка обеспечивает развитие «Великого камня» путем создания инженерно-транспортной инфраструктуры и строительства объектов коммерческой недвижимости, привлечение резидентов, оказание коммунальных услуг (электро-, тепло-, водо- снабжение, водоотведение). Как оператор земельных ресурсов, совместная компания сдает земельные участки на территории парка в аренду либо отчуждает их в частную собственность резидентам парка и инвесторам.

Чайна Мерчантс Групп поддерживает научно-технические инновации, является одним из инициаторов создания Китайско-Белорусского инновационного центра коммерциализации научно-технических достижений, совместно с научно-исследовательскими учреждениями и высокотехнологичными предприятиями Китая и Беларуси содействует развитию сферы НИОКР в индустриальном парке и продвижению обмена и сотрудничества в области научно-технических инноваций двух стран.

указатель

Корпорацией выдвинут лозунг «Время — деньги, эффективность — жизнь», отражающий дух времени. Лейтмотивом China Merchants Group стал афоризм «Пустые разговоры вредят стране, а усердная работа ведет к процветанию государства».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59