«Торпедо-БелАЗ» взяло верх над «Ислочью», прервав победную серию соперника

Матч в Жодино между местным «Торпедо-БелАЗом» и «Ислочью» носил статус областного дерби. К слову, первого в нынешнем чемпионате страны по футболу. А, между тем, тур по счету был уже пятым.

В последние пару лет жодинцы разучились играть с «волками». Крайний успех в поединках с ними датирован еще 2020-м, после чего было по две ничьих и поражения. В общем, неудобный соперник, к тому же проводящий чемпионат едва ли не на отлично. После разгрома от минского «Динамо» районная команда выдала серию из трех побед подряд, демонстрируя при этом яркий футбол. В плане результативности команда Дмитрия Комаровского уступает только обидчику из столицы. Впрочем, хозяева тоже не лыком шиты: пусть по части точных ударов значительно уступают дуэту лидеров, зато поражений не знают…

Гости, что называется, стартовали с места в карьер, трижды устраивая пожар у чужих ворот. Особенно, наверное, сожалеет об упущенной возможности отличиться Аду: ему нескольких сантиметров не хватило, чтобы положить мяч в угол. Жодинцы в атаке смотрелись блекло, но первый же свой острый выпад реализовали. Шла 21-я минута, когда Ковалев замкнул передачу партнера. Радовались хозяева недолго: через семь минут Аду реабилитировался. Отметим темп игры, который был довольно высоким, что редкость для матчей нашего чемпионата.

Команд хватило ненадолго, после отдыха действо стало заметно медленнее. Хозяева владели мячом больше, да складывалось ощущение, что не знали порою, что с ним делать. Помогли… гости, сфолившие в своей штрафной. Батищев, взявшийся исполнять пенальти, команду не подвел. «Волки» бросились вперед и едва не пропустили в третий раз: перекладина уберегла гостей после удара Горбачика на 89-й минуте. Финальный штурм гостям не удался.

5-й тур. 21 апреля. Сморгонь — Слуцк — 3:2 (Краснов, 22, Дуксо, 86, Коваль, 90+1; Мельников, 31, с пенальти, 74). 22 апреля. Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Ислочь (Минский район) — 2:1 (Ковалев, 21, Батищев, 79, с пенальти; Аду, 28), Белшина (Бобруйск) — Славия (Мозырь) — 1:1 (Ломако, 90+2; Залеский, 72), Динамо (Минск) — Нафтан (Новополоцк) — 3:1 (Быков, 43, с пенальти, Ориньо, 62, Седько, 65; Исаев, 82).

23 апреля. Минск — Неман (Гродно) (стадион ФК «Минск», 14:00), Энергетик-БГУ (Минск) — Шахтер (Солигорск) (стадион РЦОР-БГУ, 17:00), Динамо (Брест) — БАТЭ (Борисов) (ОСК «Брестский», 19:00).

Положение команд: Динамо Мн — 15 очков (5 матчей), Торпедо-БелАЗ — 10 (4), Ислочь — 9 (5), Шахтер — 7 (3), Славия — 7 (5), Минск — 6 (4), Сморгонь — 6 (5), БАТЭ — 5 (4), Нафтан — 5 (5), Неман — 4 (3), Энергетик-БГУ — 4 (4), Слуцк — 4 (5), Гомель — 3 (4), Белшина — 2 (4), Динамо (Брест) — 0 (4).

ПЕРВАЯ ЛИГА

4-й тур. 22 апреля. Жодино-Южное — Нива (Долбизно) 4:1 (Краснов, 7, 28, 65, Богданов, 68; Пампуха, 35), Молодечно-2018 — Макслайн (Витебск) — 2:3 (Шапко, 33, в свои ворота, Иванов, 75, в свои ворота; Иванов, 13, Трачинский, 39, 57, с пенальти).

23 апреля. Бумпром (Гомель) — Арсенал (Дзержинск) (стадион СДЮШОР-8, 17:00).