Меню
Голас Любаншчыны

Вадим Синявский: все подразделения МЧС активно подключились к работе по благоустройству страны

Фото: МЧС Беларуси

Республиканский субботник объединил белорусов в общем стремлении навести порядок как на объектах и территориях населенных пунктов, так и на своих рабочих местах. Спасатели по всей стране также не остались в стороне и дружно взялись за благоустройство мест историко-культурного значения, памятников архитектуры, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны, а также продолжили добрую традицию по озеленению территории нашей страны.

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, его заместители, руководители и работники подразделений центрального аппарата на территории Острошицко-городокского лесничества Боровлянского спецлесхоза вблизи деревни Околица сажали лес на 2 участках общей площадью 0.8 га. В результате сплоченной коллективной работы были высажены более 6.500 саженцев сосны и ели. 

мчс

— Сегодня хорошее традиционное мероприятие — республиканский субботник. К этой важной работе по благоустройству страны активно подключились подразделения МЧС во всех регионах: кто-то сажает лес, кто-то наводит порядок на территории, кто-то участвует в строительстве важных социальных объектов, — отметил Вадим Синявский. — Главное, что всех объединяет общая цель — делать краше любимую Родину, делать добрые дела.

Руководство и работники подразделений центрального подчинения активно включились в расчистку от сухих деревьев, мусора и прошлогодней листвы территории аэродрома «Липки».

Работники Университета гражданской защиты МЧС и его филиалов сегодня также приняли участие в республиканском субботнике. Трудовой десант УГЗ озеленял и благоустраивал внешнюю и внутреннюю территории университета МЧС. Кроме того, работники вуза МЧС также занимались посадкой деревьев и приведением в порядок прилегающей к Образовательному центру безопасности жизнедеятельности МЧС территории.

Стоит отметить, что представители вуза МЧС облагородили и привели в порядок сорок две могилы, входящие в состав воинских захоронений на территории столичного Чижовскго кладбища, а на территории Северного кладбища — захоронения Алексея Козаченко — первого начальника Пожарно-технической школы НКВД БССР и Бориса Кулаковского, начальника Школы подготовки младшего и среднего начсостава пожарной охраны МВД БССР, почетного профессора Университета гражданской защиты МЧС. Офицеры возложили цветы, отдав дань памяти руководителям учреждения образования.

Представители филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета МЧС наводили порядок в районе памятника жертвам войны 1812 года. Он установлен близ деревни Студенка Борисовского района, на месте боев между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейна на обеих берегах реки Березина. Более того, представители филиала навели порядок на памятных местах, установленных в честь солдат и партизан, погибших в годы Великой отечественной войны. 

В это время трудовой десант Института профессионального образования Университета гражданской защиты МЧС привел в порядок, после зимы, мемориал жертвам Чернобыля, установленный на территории филиала.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59