Меню
Голас Любаншчыны

Можно ли на даче ходить голышом и громко слушать музыку?

загар

Что можно и чего нельзя делать на дачном участке с точки зрения закона разъясняет старший участковый инспектор милиции Виктор Молочко.

То, что, выбравшись из города, на собственном дачном участке можно делать все что угодно — заблуждение. На территориях дачных товариществ также, как и везде действуют законы, оберегающие общественный порядок и спокойствие граждан и их несоблюдение повлечет правовые последствия.

Действительно, распитие алкогольных напитков на участке не запрещено и дополнять «шашлык» или просто дружеские посиделки употреблением достаточно крепких алкогольных напитков можно не опасаясь нарушить законодательство.

С обнажением тела дела обстоят иначе: если участок не огорожен забором, полностью исключающим то, что вас будет видно посторонним — могут быть проблемы, подобные действия будут квалифицироваться минимум как мелкое хулиганство.

дача

С громкой музыкой и работами действуют ровно такие же правила, как и в городе: с 19.00 и до 9.00 в будние дни нельзя заниматься шумными строительными и ремонтными работами. В выходные и праздники также должна быть тишина. Громко слушать музыку можно до 23.00. Желательно не воспринимать ограничения как руководство к действию и руководствоваться принципами добрососедства, а не включать музыку «на полную» до 22.59 часов.

Что еще важно знать?

Нарушения законодательства и конфликты между дачниками таже происходят из-за содержания животных, сжигания мусора и мойки автомобилей.

Собак действительно можно выпускать гулять по собственному участку без поводка и намордника, но за пределами участка — правила как в городе: даже декоративные собаки должны быть на поводке, а питомцы выше 40 сантиментов в холке еще и в наморднике. А если участок не огорожен… выводы делайте сами.

Сжигать мусор также не противозаконно, но следует соблюдать правила, за нарушение которых предусмотрен штраф.

Помыть своего железного коня на дачном участке можно, но не за его пределами. Правило касается и вытекающей с участка жидкости.

О чем не все помнят?

Даже если на участке «само выросло» запрещенное растение, например мак или конопля, хозяин участка все равно будет отвечать.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59