Меню
Голас Любаншчыны

Последний рывок. Как помочь ребенку дотянуть до летних каникул

школьник
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Наступили теплые майские дни, а с ними желание школьников больше гулять и, соответственно, меньше учиться. Оно и понятно, ведь даже взрослые то и дело поглядывают на распустившиеся кроны деревьев через окно рабочего офиса. Но если мы можем самостоятельно вернуть взгляд и мысли к компьютеру и своим профессиональным обязанностям, то дети не всегда. Как помочь ребенку не только «дотянуть» до 31 мая, но и не испортить годовые отметки, разберемся вместе с МП.

Не погружайте в рутину

Конец учебного года — это всегда повторение пройденной программы. Это выполнение тех же задач, которые несколько месяцев назад уже были выполнены на уроке математики. Разумеется, школьники устают от этой рутины и их продуктивность снижается. Чтобы сохранить интерес к учебе, попробуйте предложить альтернативу. Если ваш ребенок старшеклассник и в этом году его ждет поступление, предложите сделать акцент на необходимых предметах и купите либо найдите в интернете задачники по аналогичным школьным темам, но с другими примерами. Если же ребенок младшего школьного возраста, можно предложить игровые вариации: например, не перечитывать параграф о древнем Египте, а нарисовать как был устроен быт египтян с интересной детализацией.

подростки

Так же можно обратиться к современным технологиям, и сыграть с Яндекс станцией Алисой в изучение английских слов или объяснение законов физики на бытовых примерах из жизни.

Прогресс на лицо

Если ребенок вычеркивает дни в календаре красным крестиком, предложите пойти дальше. Пусть изобразит остаток учебного года в виде гоночного трека и на каждой неделе или отрезке дороги укажите важные дедлайны (сдать тест по химии, закончить опыт по биологии). С каждой завершенной задачей машинка будет направляться ближе к финишу — наглядная картинка покажет прогресс и старания, ведь если замечать свои успехи, трудиться намного легче.

Шкала успеха

Немного иной подход поможет распределить оставшиеся силы. Предложите ребенку создать календарь важных оставшихся дел до конца четверти и в каждом окошке отметить три уровня выполнения: низкий, средний, высокий. Например, исправить 2 по русскому языку может быть с низким результатом — на 5/6; средним — 7/8; высоким — 9/10. Пусть школьник сам решит какой отметки ему достаточно. Или, например, к отчетному концерту в музыкальной школе не обязательно разучивать самую сложную из симфоний Баха. Позвольте ребенку решать самостоятельно. От правильно расставленных приоритетов будет зависеть не только потраченный минимум усилий, но и особое время для важных дел.

ребенок

Планирование — залог успеха

К концу учебного года, когда наваливается шквал нерешенных задач, очень сложно поймать баланс между учебой и отдыхом. Одни дети излишне переживают из-за приближающейся контрольной работы и работают на износ, другие, наоборот, расслабились раньше времени и намеренно не видят возможности исправить отметки до конца учебного года. В обоих случаях хорошо работает правило баланса между отдыхом и работой. Можно выделить 2 свободных часа после уроков, в которые ребенок может отдохнуть и заниматься чем хочет, но только не учебой. По истечении этого времени он приступает к домашней работе и повторению учебного материала.

Поддерживаем и вместе учимся новому

Разумеется, ни одна методика не будет работать если ребенок не получает поддержки в семье. Именно родители формируют атмосферу понимания и поддержки, в большой степени домашняя обстановка и отношение близких влияют и на работоспособность подростка. Психотерапевт Вирджиния Сатир провела исследования, в результате которых выявила, что ребенку нужно получать в день порядка 10-12 объятий. Отсюда следует, что ребенку важна поддержка и совместно поведенное с родителями время. Не сводите ваше совместное времяпрепровождение к разговорам о школе и успеваемости, разнообразьте его походами в кино, зоопарк, кафе. Обсудите друзей, любимые сериалы или смешные видео в интернете.

рисование

Так же важно формировать здоровое отношение к ошибкам, чтобы ребенок понимал: неудачи — это нормально. Чтобы продемонстрировать это на личном примере, можно отправиться на совместный урок катания верхом или на сапбордах. Пусть он увидит, что взрослые тоже могут совершать ошибки, что и у них что-то не получается. Общее хобби поможет вам сблизиться, а еще — показать, что даже взрослые учатся новому и ошибаются.

Правильно мотивируйте

Покажите ребенку правильный пример мотивированного человека. Сводите его на лекцию ученого или поэтический вечер, выбор сделайте в пользу увлечения своего ребенка. Возможно, это знакомство не только повысит мотивацию к концу учебного года, но и займет ребенка на каникулах в виде дополнительной литературы или интересных опытов. Когда в жизни появляется новое яркое событие, например такое как кружок робототехники, да еще и в кругу единомышленников под руководством фаната своего дела — ребенку намного проще найти силы на обязательные рутинные знания.

дети

Важно — высыпаться

Не пренебрегайте необходимой базой. Здоровый сон влияет не только на продуктивную работу мозга, но и на эмоциональное и физическое состояние. Следите чтобы ребенок не поздно ложился спать. Помогите создать в комнате благоприятную для этого среду: купите увлажнитель воздуха и ночник, проветривайте помещение перед сном, и повесьте плотные шторы. Специалисты по сну рекомендуют короткую 20-минутную прогулку перед сном без гаджетов, а вот «посчитать овец» точно не поможет, ученые доказали, что это процесс вовлекает те участки головного мозга, которые должны быть расслаблены для засыпания.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59