Меню
Голас Любаншчыны

Запрет на экспорт стекла без лицензий и изделий из него ввели в Беларуси

Стекло
Фото: носит иллюстративный характер

Правительство Беларуси на полгода ввело лицензирование экспорта стекла и стеклянных изделий. Это прописано в постановлении Совмина №322.

В частности, согласно документу, экспорт стекла будет осуществляться по разовым лицензиям МАРТ по согласованию с Минстройархитектуры. Это касается вывоза стеклянных изделий и стекла, произведенных в Беларуси под определенными кодами (7005 и 7010 90) в другие страны, помимо государств-членов ЕАЭС. При помещении их под таможенную процедуру экспорта.

Под кодом 7005 подразумевается термически полированное стекло, а также стекло со шлифованной или полированной поверхностью в листах с поглощающим, отражающим или неотражающим слоем или без него. Сюда только не включается стекло, обработанное другим способом.

Также лицензирование вводят на стеклянные изделия под кодом 7010 90. Эта группа включает различные стеклянные емкости для упаковки и транспортировки продукции, кроме ампул. В частности, речь идет о бутылях, бутылках, флаконах, кувшинах, горшках, банках, в том числе для консервирования, и т.д.

При этом в получении лицензии на экспорт МАРТ может отказать. Если возникнет необходимость удовлетворить данным товаром внутренний рынок

Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59