Меню
Голас Любаншчыны

Многодетная волчица во главе ЕС. Чего так упорно добивается председатель Еврокомиссии?

Урсула
Фото: из открытых источников

Урсуле фон дер Ляйен уже порядком за шестьдесят, и она природная немка из многодетной обеспеченной семьи. Ее отец, видный дипломат Эрнст Альбрехт, работал в организации, из которой впоследствии вырос ЕС. Будучи младшей из детей, фрау фон дер Ляйен всегда была окружена заботой родни и с юных лет увлекалась верховой ездой. Возможно отсюда ее прямая осанка и холодный взгляд самоуверенной тевтонской карьеристки, привыкшей смотреть на окружающую действительность, сидя высоко в седле.

Американское досье

Впрочем, ей есть чем поднять свою самооценку. Помимо головокружительной карьеры, а я напомню, что в разное время она подолгу занимала высокие посты министра труда и социальных дел и даже министра обороны ФРГ, Урсула, как и ее мать, успела родить семерых детей и умудрилась в далеком 1991 году стать еще и доктором медицины. Вот какая отличница-многостаночница была в 2019 году избрана главой Еврокомиссии — лучшую кандидатуру, пожалуй, не сыщешь по всей Европе.

Еврокомиссия

Да и долго искать не пришлось. Ведь вся нынешняя правящая элита ЕС длительное время взращивалась по американским стандартам и проходила вдумчивый кастинг у заокеанских боссов, поэтому кто и на что способен, там знают отлично. Таким образом, совсем не удивительно, что в наши дни решения и поступки европейских руководителей зачастую не имеют ничего общего с национальными интересами их собственных стран, так как все направлено только на одно – проведение в жизнь решений, принимаемых в Вашингтоне. Ну а тамошние цели в общем-то понять не сложно — за фасадом Белого дома традиционно озабочены геополитическим доминированием США и сохранением доллара (или что там ему грядет на смену) как средства экономического порабощения мира. Все банально до примитивизма и одновременно сложно из-за огромности порождаемых этим общепланетарных проблем.

«Фон дер Ляйен — наш самый слабый министр. Очевидно, этого достаточно, чтобы стать главой Еврокомиссии».

Бывший председатель Европарламента Мартин Шульц

По тропам Вермахта

Вот и наша героиня Урсула, поместившись в кресло главного брюссельского функционера, не перестает фонтанировать людоедскими идеями, как поярче поджечь Европу. Право, порой возникает ощущение, что это не многодетная мать, все мысли которой должны быть устремлены к миру во всем мире, а ни дать ни взять реинкарнация Магды Геббельс. Нет, конечно, с виду все очень благопристойно. На словах она борется за благополучие ЕС. Правда при этом, будущее благоденствие видится ей исключительно через призму войны на Украине и поражения там российской армии. «Вот победят украинцы русских с помощью всего «цивилизованного мира», будет тогда у Европы и бесплатные газ с нефтью, и миллионы рабов, и выстраданные веками «общечеловеческие» ценности — все будет», — судя по всему, примерно так рассуждает фон дер Ляйен.

Откровения в Давосе 

На последнем форуме в Давосе фрау, ввиду отсутствия известного пожилого джентльмена, а также других видных теоретиков «западного превосходства», ожидаемо взяла дирижерскую палочку в свои руки. Благо, партитура давно написана – осталось лишь сыграть с должной экспрессией. И Урсула не подкачала. На этот раз фон дер Ляйен заявила, что Украина должна получить любое вооружение, которое сможет использовать. Как-то не вяжется все это с ее прошлогодними намерениями восстанавливать совместно с фрау Зеленской украинские школы, на что планировалось выделить из бюджета ЕС, если не изменяет память, 100 млн. евро. Интересно было бы узнать, дошли ли эти деньги по назначению? В интервью CNN, которое глава Еврокомиссии дала в дни проведения форума она в частности сообщила: «У Европейского союза нет своих войск, но я заявляла с самого начала, что Украина должна получить все военные возможности, которые ей нужны и которые она может использовать, в том числе современные системы».

Форум в Давосе

Разброд в ЕС

Уже и ее не менее откалиброванный американцами земляк Шольц упирается всеми конечностями, чтобы не ввязывать дальше Германию в фатальную украинскую авантюру и не поставлять идейным последователям своего родного дедушки последнее тяжелое вооружение бундесвера. И господин Макрон печально размышляет в Елисейском дворце о кризисе капитализма и необходимости поиска выхода из тупика западной парадигмы. Но нашей даме эти «слабаки» не указ. Она привыкла выполнять боевую задачу «на отлично». Тем более что из-за океана уже донесся голос патриарха американской политики Киссинджера, который вдруг сменил свое прежнее мнение и заявил, что Украину необходимо-таки непременно принять в НАТО. В общем, сегодняшний коллективный Запад, ломая последних здравомыслящих оппортунистов в своих рядах, консолидирует ряды для очередного решительного «крестового похода» на восток, который, если дело так пойдет и дальше, может стать для него актом самоубийства.

«Европа убеждена, что разные санкции могут поставить Россию на колени. Это возможно на бумаге, и многие «бумажные» политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но мне, как бы я ни старался вспомнить, не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной. Однако я видел, как терпели неудачу те, кто ее вводил».

Виктор Орбан

Урсулино счастье

Однако это не волнует «севшую на коня» даму. В конце-то концов, если случится серьезная заваруха, то ей всегда открыты гостеприимные двери в США, где она, кстати, уже с удовольствием жила с 1992 по 1996 годы, пока ее муж преподавал в Стэнфордском университете. Кстати, фон дер Ляйен была очень тронута местными законами, которые заботливо позволяли ей учиться и работать, периодически рожая очередных детей, и передавая их в руки нянек. Урсула поступила в Высшую школу бизнеса при Стэнфорде, где изучала экономику здравоохранения и проводила исследования.  «Впервые здесь меня не критиковали как мать за желание работать или как профессионала за то, что у меня есть дети, — вспоминает о том времени она. — Наоборот, отношение в Америке было таким: вы родили детей, это здорово. А теперь выходите на работу, потому что вам нужно будет платить за их обучение в колледже».

Меркель и Урсула

Похоже, теперь она возвращает долг американскому гостеприимству, применяя заложенные в нее знания и подходы. Не приходится удивляться, почему в 2019-м немецкие социал-демократы, коалиционные партнеры правящего блока ФРГ ХДС/ХСС, так резко протестовали против выдвижения Урсулы фон дер Ляйен на пост председателя Еврокомиссии. Канцлеру Германии Ангеле Меркель тогда стоило немалых трудов протолкнуть туда свою протеже, ей даже пришлось воздержаться при голосовании, чтобы не обижать политических союзников. Но игра стоила свеч, ведь фрау Меркель была убеждена, что получила надежную политическую преемницу, которая поведет Германию к новым вершинам лидерства на пути к полной интеграции Европы. Только теперь возникает большой вопрос, а не в американскую ли дудку дует фрау Урсула, способствуя втягиванию Германии в украинский конфликт? Не ведет ли это в конечном итоге к экономическому падению ФРГ и последующему развалу ЕС?

Путь в никуда

Бурная деятельность главы Еврокомиссии в роли катализатора войны на Украине только этим не ограничивается. Главнейшей своей заботой она также видит введение все новых санкций против России, а также ужесточение наказания за их игнорирование третьими странами. Протолкнув уже десятый санкционный пакет (удивляет, почему до сих пор еще не сто десятый?!) Урсула фон дер Ляйен глубоко убеждена, что уж ей-то точно удастся «порвать в клочья» российскую экономику. В общем, можно констатировать, что эта дама не угомонится, пока или не разожжет всеевропейский пожар, или не отправится в отставку. А шансы на последнее у нее, несмотря на весь ее боевой пыл, весьма велики. Ибо ее чудовищная ангажированность и недальновидность становятся все более очевидными для национальных политических элит Европейского Союза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59