Меню

Подсолнечное масло двух марок с Кубани запретили продавать в Беларуси

масло подсолнечное
Фото: danger.gskp.by

Госстандарт запретил продажу в Беларуси подсолнечного масла двух популярных марок, производят которые в РФ.

Подсолнечное масло двух марок — «Жемчужина Кубани» и «Твоя Кубань» запрещены к продаже в Беларуси. Новые партии этого товара ввозить в страну нельзя.

Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное венное высший сорт «Жемчужина Кубани» высшего сорта не соответствует техрегламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия».

Фактически по результатам испытаний анизидиновое число, при регламентированном значении для масел подсолнечных рафинированных дезодорированных высшего сорта не более 3,0, составило 8,2 для масла с маркировкой «Жемчужина Кубани». Для масла с маркировкой «Твоя Кубань» — 6,5.

масло подсолнечное
масло «Жемчужина Кубани»

Эта продукция не может быть идентифицирована, как та за которую выдается.

«Наименование пищевой продукции, задекларированное изготовителем в маркировке, вводит потребителя в заблуждение, недостоверно характеризует пищевую продукцию и не позволяет идентифицировать ее по наименованию, так как продукция не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта», — говорится в сообщении Госстандарта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59