Меню
Голас Любаншчыны

Как отмечали праздник 23 февраля в советских семьях

Открытка
Фото: предоставлено автором

Дата 23 февраля — не только праздник с более чем вековой историей и из года в год повторяющимися пожеланиями сильной половине человечества здоровья, мужества, отваги, но и множество семейных историй и традиций.

А вы сохраняете письма и открытки от родных, друзей, близких? Конечно, в ХХI веке такой вопрос может показаться, как минимум, странным. Практически все общение у каждого из нас происходит в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте. Да, особо понравившиеся картинки или «рилсы» можно отметить, как важные, и отложить в специально созданные папки… И, как правило, надолго забыть про них, а после и вовсе удалить, так как память любого девайса не бесконечна.

А вот попробуйте как-нибудь отправить письмо или открытку другу обычной почтой. Поверьте, ответ удивленного адресата не заставит себя ждать!

Наши родители, а тем более бабушки и дедушки с особым трепетом относились к получаемой корреспонденции. Для многих это был единственный способ общения с родными в других городах, деревнях, странах. Кто-то даже заводил архивы и сортировал письма по годам, отправителям либо же — по важным датам, событиям, праздникам.

Представьте: к вам в руки случайно попали открытки разных лет, выпущенных к празднику 23 февраля. Не торопитесь, полистайте их! Ведь правда, отчетливо всплывают образы, спрятанные в дальних уголках памяти: дембельский альбом отца, выцветшая фотокарточка деда в военной форме и чаепития с соседом-ветераном с его рассказами — нет, не о войне — о мире после 1945-го…

Как появился праздник настоящих мужчин

Нельзя однозначно ответить, когда же и как появился праздник 23 февраля. Затейница-история накрутила-навертела и в этом вопросе.

День Красной армии учредили в РСФСР в 1922 году, но истоки его следует искать в 1918-м. В тот год, 2 февраля, Совет народных комиссаров опубликовал декрет о создании Красной армии, в которую массово принимали добровольцев — Белое движение рьяно пыталось отстоять прежнюю жизнь до революции, а 18 февраля Германия начала наступление на РСФСР…

Считается, что именно в ответ на эти события 23 февраля вышел подписанный Владимиром Ильичом Лениным декрет-воззвание советского правительства «Социалистическое отечество в опасности!», призывавший народ подняться на защиту родной земли.

По другой версии, праздник был учрежден в 1918 году как «День рождения Красной Армии», одержавшей первые победы над войсками кайзеровской Германии под Нарвой и Псковом. Этот вариант, кстати, отражен на одной из представленных в публикации открытке.

Обе версии имеют право на жизнь, хоть, если углубиться в их изучение, и одна и вторая не идеальны, полны нюансов и несостыковок. Но это, как говорится, другая история…

Как менялось название праздника

«С Днем Советской Армии и Военно-морского флота!», — писали на открытках поздравления прошедшим службу в армии мужчинам с 1949 по 1993 год. До этого же добрые пожелания представителям сильной половины начинали со слов: «С Днем Красной Армии!»

Впервые свое официальное название праздник обрел в 1922 году — День Красной Армии. И если в первые годы он отмечался в узких кругах, то свою 5-ую годовщину встретил с размахом. В праздничные дни 21, 22 и 23 февраля красноармейцы и военморы были освобождены от службы, и во всех крупных городах страны прошли торжественные шествия, вечера воспоминаний ветеранов Гражданской войны, танцы.

После Великой Отечественной войны, с 1949 года, праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-морского флота. Отмечали его торжественно, с размахом. В этот день проходили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов войны награждали орденами и медалями.

Открытка — каждому!

Отмечали 23 февраля и в семьях. Жены, мамы и бабушки накрывали для своих мужчин праздничные столы, готовили подарки. Дальним родственникам и знакомым обязательно звонили, у кого не было телефонов — отправляли открытки. Причем делать это надо было заранее, чтобы поздравление дошло до адресата к нужной дате. Забыв поздравить, можно было сильно обидеть человека и надолго испортить отношения с ним.

Бывает, разглядывая чей-то старый архив, натыкаешься на открытки от друзей из соседних домов или даже квартир! Казалось бы, легче заглянуть и поздравить на словах… Но, видимо, тогда было так принято: оставлять вещественные доказательства оказанных знаков внимания. Да и жизнь обретала наполненность и определенный смысл: вспомнить всех, уважить каждого!

Поздравляли мужчин и в рабочих коллективах. Дарили всякую всячину: от фляг, ножей, биноклей до одеколонов, галстуков, рубашек, электробритв.

В школах также активно проводили патриотическую работу: отправляли учеников с подарками к ветеранам, организовывали «тимуровские отряды» для оказания помощи по дому, приглашали участников Великой Отечественной на вечера встреч…

Массовый формат праздника

С распадом Советского Союза праздник 23 февраля в очередной раз переименовали: в нашей стране он называется День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Ежегодно возлагаются цветы к вечному огню от разного уровня и ранга людей и делегаций, проходят торжественные концерты… Но как-то так случилось, что постепенно праздник стал приобретать все более массовый характер и превратился во всеобщий мужской день, когда женщины и дома, и на работе поздравляют представителей противоположного пола — и тех, кто прошел военную службу, и того, кто никакого отношения к ней не имеет.

Но, как говорил древнегреческий философ Гераклит: «Все течет, все меняется». Здорово, что до сих пор есть повод поздравить с праздником сильных мира сего. А каким образом, пусть каждый решает сам: разослать одинаковые картинки всем мужчинам из списка контактов своего смартфона/айфона или же вручную подписать хоть несколько заранее купленных открыток — отцу, деду, дяде, воевавшему в Афганистане…

Автор: Владимир Лиходедов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59