Меню
Голас Любаншчыны

Как немцам внушают о необходимости ядерного оружия?

оружие
Фото: из открытых источников

Германские политики, находящиеся сейчас у власти, очень быстро меняют свое мнение по поводу обороны и деятельности на высоких постах своих предшественников. Чуть было не лишился партийного билета экс-канцлер от СДПГ Герхард Шредер за личную дружбу с Владимиром Путиным, увеличение поставок российского газа, строительство «Северного потока» и за налаживание беспрецедентно близких политических связей с Россией, признанных в конечном итоге партией ошибкой. А нынешний канцлер Олаф Шольц, протеже Шредера, который ввел молодого партийного активиста в федеральные структуры СДПГ, дав дорогу к посту канцлера, даже отказывается сидеть рядом со своим бывшим патроном на масштабных партийных мероприятиях и не советует это делать другим.

Нечто подобное происходит с оборонной политикой и поставками Украине вооружений. Первоначально бундесвер отгрузил Киеву 5 тысяч касок и бронежилетов, отказываясь поставлять летальное оружие, ссылаясь на «историческую боль». Немного погодя на Украину поступили санитарные автомобили для эвакуации раненых и топливо к ним. Наблюдая из-за океана за такой щедростью ФРГ, американцы начали оказывать давление на своего союзника по НАТО, заставив Берлин излечиться от «исторической боли».

«Лечение» пошло настолько хорошо, что бундесвер начал, не стесняясь вооружать ВСУ устаревшими зенитными орудиями и более современными самоходками «Гепард», боевыми машинами пехоты «Мардер» и танками «Леопард» устаревших модификаций и часто непригодных для боевого применения. Теперь на очереди дальнобойные ракеты TAURUS, которые пока Украине не идут то ли из-за нерешительности Шольца, то ли из-за их ограниченного количества в загашниках бундесвера.

Шольц

Синхронно с дискуссией о TAURUS в политической элите ФРГ и в печати начались дебаты о размещении на территории ФРГ дополнительных пусковых установок американских ядерных ракет, а то и о создании Германией собственного ядерного оружия. Газетчики начали на полном серьезе высчитывать, потянет ли экономика Германии в ее нынешнем состоянии затраты на производство собственного оружия сдерживания, его хранение и обслуживание.

Чтобы внушить рядовым гражданам мысль о жизненной необходимости обладания собственным ядерным арсеналом, социал-демократы, «зеленые» и свободные демократы хором под руководством министра обороны Бориса Писториуса транслируют обществу фантастический сценарий «нападения России на Евросоюз и Германию в частности».

Искусственно и искусно разворачиваемая шумиха происходит на фоне предстоящих в США президентских выборов, победителем которых всерьез рассматривается «ужасный Трамп», готовый бросить на произвол судьбы целое НАТО, а ущербная в военном отношении Германия останется один на один со свирепым и кровожадным русским медведем.

С другой стороны, нарастающий информационный шум призван отвлечь худеющих бюргеров от грядущих экономических катаклизмов, о которых уже открыто говорит вице-канцлер Хабек.

Как показывают последние социологические опросы, проведенные социологическим институтом INSA по заказу издания BILD, граждане ФРГ не особенно ведутся на ядерную риторику своих политиков. Так, на вопрос о том, должна ли ФРГ обладать ядерными боеголовками, 57,8% опрошенных ответили отрицательно, 29,5% положительно. При этом 70,6% опрошенных в возрасте старше 70 лет выступают категорически против.

оружие

Ответы на другой вопрос, который касался возможности размещения американского ядерного оружия на территории ФРГ в качестве меры сдерживания, почти совпали с ответом на первый: отрицательно ответили (выступили против) 52,7% респондентов, положительно — 28,2.

В настоящее время американские ядерные боеголовки хранятся только на авиабазе Бюхель.

Таким образом, политикам из «светофорной» коалиции пока не удалось склонить соотечественников к мысли о необходимости для Германии иметь «ядерный зонтик».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59